Tesla запретили использовать в автошколах из-за излишней инновационности

Некоторые автомобили Илона Маска не имеют одного очень важного органа управления.
 |  Автор: Максим Назарук
Tesla запретили использовать в автошколах из-за излишней инновационности
Пока запрет касается только автошкол в Норвегии / Tesla

В автошколах Норвегии, где Tesla становится наиболее востребованной маркой автомобилей, было принято решение о запрете использования определенных моделей Илона Маска в учебном процессе. Причиной этого стало появление проблем с новыми указателями поворота, сообщает Авто 24.

Для Норвегии, где электромобили стали обыденностью, а практически каждый новый автомобиль является полностью электрическим, это решение оказалось серьезным. Однако такой шаг был предпринят педагогами из-за сложности использования новой технологии включения сигналов поворота. Это касается только новых моделей Tesla.

Функция сенсорных кнопок поворотников на руле у Tesla была представлена впервые на Model S и Model X. Недавно она появилась и на более популярной Model 3. В стремлении к автопилотированию Tesla постепенно убирает вспомогательные элементы из салона. Сначала производитель представил уменьшенный руль, а затем начал удалять рычаги. Теперь в трех моделях его линейки отсутствует рычаг для указателя поворота, и водителям приходится использовать кнопки на руле.

Джон Хансен Оен, руководитель школы дорожного движения в Харстаде, первым заявил о проблеме. Он рассматривал покупку нового автомобиля для школы, и Tesla была в списке приоритетов: автомобиль соответствует всем техническим требованиям и условиям обслуживания.

Он протестировал Tesla Model 3 перед покупкой и обратил внимание на сложность использования кнопки поворотника по сравнению с переключателем. Он заметил опасный случай на круговой развязке. В Норвегии необходимо указывать свой выезд на круговой развязке с помощью поворотного сигнала. Однако сложно повернуть руль и использовать кнопку для обозначения маневра на круговой развязке.

"Пока я испытывал Model 3, я заметил, что теряю концентрацию и направление на круговых развязках. Это может не быть прямой угрозой жизни, но вы рискуете врезаться как в бордюры, так и в другие автомобили", — рассказал Джон Хансен Ое.

Его публикация о проблеме в группе для автошкол вызвала поддержку среди инструкторов и руководителей подобных учебных заведений. Многие из них поделились опытом и согласились, что риск для учеников значительный.

Кнопка поворотника на руле меняет свое положение в зависимости от поворота руля, что делает привычку бессильной, а поиск ее отвлекает от дороги. Большинство автошкол пришли к выводу, что для обучения использование сигналов поворота Tesla через сенсорные кнопки менее удобно по сравнению с использованием рычага. Особенно это проявляется на кольцевых развязках, что становится проблемой.

Многие автошколы считают, что изменения в аппаратном обеспечении Tesla преждевременны и мешают качественному обучению вождению. На этом основании многие из них решили запретить использование автомобилей Tesla с кнопками поворотников на руле в учебном процессе.

Напомним, что для того, чтобы переход к электрокарам не был таким болезненным, некоторые автопроизводители начали создавать эмуляцию механической коробки передач в электрокарах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK