Жесткие экологические стандарты не помогли уменьшить количество выбросов

Несмотря на постоянное ужесточение экологических норм, количество выбросов от автомобилей за последние несколько лет не уменьшилось.
 |  Автор: Максим Назарук
Жесткие экологические стандарты не помогли уменьшить количество выбросов
Автомобили за последние несколько лет в целом стали больше / Getty Images

Европейскому союзу не удалось снизить уровень выбросов от автотранспорта в течение последних 10 лет. Согласно отчету Европейской Счетной палаты (ЕСА), за последнее десятилетие ЕС не сумел уменьшить объемы вредных выбросов, исходящих от дизельных и бензиновых автомобилей. Эту информацию сообщили в Euronews.

Читайте также: Концерну Volkswagen грозит огромный штраф за обман экологов

Такая ситуация сложилась в контексте введения строгих требований к производителям автомобилей и их продукции в последние годы.  По мнению ЕСА, основной причиной данной проблемы является то, что современные модели автомобилей стали более крупными (на 10% тяжелее) и мощными (в среднем на 25%), продолжая при этом выбрасывать вредные вещества в атмосферу в значительных объемах.

Таким образом, загрязнение воздуха от транспортных средств сохраняет свой рост. На данный момент около 23% общих выбросов парниковых газов в ЕС приходится на автотранспорт. Основным источником этих выбросов остаются легковые автомобили.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, когда в Украине могут подешеветь электрокары.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK