Украинца лишили прав за предупреждение других водителей о полиции на дороге

Инцидент произошел в Польше
 |  Автор: Максим Назарук
Украинца лишили прав за предупреждение других водителей о полиции на дороге
В некоторых ситуацях, моргание дальним светом может только навредить / Getty Images

Украинец в Польше проявил солидарность и несколько раз мигнул фарами другим водителям, за что сейчас придется уплатить штраф и лишиться прав. Факт "помощи" зафиксирован на дороге возле Кракова. Полицейский экипаж проводил обычный мониторинг дорожной ситуации вблизи Буловице (Bulowice).

Читайте также: Могут ли конфисковать автомобиль украинцев в Польше - ответ

Полиции удалось заметить, как один из водителей давал сигналы другим водителям с помощью фар, чтобы предупредить о контроле. Его остановили. Это был украинец, но с польскими водительскими документами. Он хорошо знал местные ПДД, в частности, требования по использованию наружного освещения.

Водителю, фамилия которого не называется, выписали штраф в размере 200 злотых (1870 гривен) и насчитали 4 штрафных балла, и вежливо объяснили неправомерность использования наружного освещения автомобиля. По мнению полицейских, "мерцание фарами" может помочь, например, пьяным водителям избежать наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения - они поедут по другой улице или по дороге и там, не исключено, совершат ДТП.

При оформлении факта нарушения оказалось, что у украинского водителя с польскими правами уже было 22 штрафных балла, а после "мерцания фарами" их стало 26. Этого оказалось достаточно для немедленного лишения водительских прав.

Стоит заметить, что многие водители не видят ничего плохого в "мерцании фарами". Бытует мнение, что предупреждение других за несколько, или даже десяток километров до патруля, повышает уровень безопасности на большом участке дороги, поскольку водители в настоящее время очень дисциплинированы и едут очень осторожною.

Кстати, в Польше действует очень демократическая балловая система наказаний за нарушение ПДД. При достижении 24 баллов в год водитель лишается прав и вынужден снова их получать. Полученные баллы действуют в течение года и после достижения 12-месячного срока автоматически списываются.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как работают штрафные балы за нарушение ПДД в Польше.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK