Украинский бензин переведут на европейские стандарты

Госпотребстандарт Украины предлагает ввести с 1 января 2011 года новые стандарты Евро-4 и Евро-5, но только на высокооктановые бензины
Украинский бензин переведут на европейские стандарты
shutterstock.com

При этом бензины А-76 и А-80 должны производиться в соответствии со старыми стандартами. Об этом заявил глава Госпотребстандарта Александр Матвийчук на совещании по вопросам перехода на новые стандарты моторного топлива с 2011 года.

Как отметил Матвийчук, практически все НПЗ давно разработали программы модернизации своих производств. При этом вложившие средства в переоснащение - готовы к новым условиям. "Вместе с тем мы понимаем, что нельзя оставлять за бортом тех, которые не успели модернизироваться. Поэтому мы предлагаем с 1 января отменить действие ДСТУ 4063 только в части высокооктановых бензинов. А для А-76 и А-80 будут действовать старые стандарты", - цитирует Матвийчука пресс-служба Госпотребстандарта. 

С этим соглашаются и в Министерстве топлива и энергетики Украины. По словам директора Департамента по вопросам нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Константина Бородина, полностью отменить ГОСТ на 80-й бензин на сегодня невозможно, поскольку определенная часть техника останется без топлива. 

Такая поправка актуальна для военной и сельхозхтехники, большая часть которой использует именно низкооктановые бензины.

Предложения об отмене с 1 января действия ДСТУ 4063 в части высокооктановых бензинов и продление старых стандартов для А-76 и А-80 будут направлены на рассмотрение Кабмина.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK