Ездить с фарами днем нужно будет только за городом

Кабмин готовит дополнения к ПДД. В частности, украинцев заставят включать фары днем и ездить осторожней из-за дополнительных ограничений скорости
Ездить с фарами днем нужно будет только за городом
Kia

Свое мнение по поводу новшеств высказал юрист Антон Кравченко, которого цитирует интернет-газета Сегодня.

В первую очередь эксперт подчернул, что изменения в п. 9.8 ПДД (о включении фар) касаются исключительно машин, которые находятся за пределами населенного пункта.

«Это делается, в первую очередь, с целью обозначения движущегося транспортного средства за пределами населенных пунктов и обеспечения безопасности всех участников дорожного движения, поскольку и водителю, и пешеходу будет легче заблаговременно заметить и адекватно отреагировать на приближающееся транспортное средство», - объяснил юрист.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Водителей обяжут включать фары днем и ездить осторожней

Кравченко отметил, что включение ближнего света в некоторых странах является обязательным, а на некоторых авто он зажигается автоматически: «Соответственно, нововведение нацелено на повышение уровня безопасности движения, поскольку обязывает водителя включать (в определенной период года), двигаясь за пределами населенного пункта, предусмотренные конструкцией дневные ходовые огни (которые часто и так включены в автоматическом режиме), а только в случае их отсутствия - ближний свет фар».

Изменения в п. 12.10 (дополнительные ограничения разрешенной скорости движения), по словам эксперта, вызваны тем, что действующая редакция вообще ПДД не разрешает устанавливать ограничение скорости в местах проведения массовых мероприятий, возле школ, детсадов, стационарных пунктов ГАИ, либо в случае стихийного бедствия или непогоды.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новые штрафы и «письма счастья» - 7 грядущих изменений в ПДД 

«Корректировка определения знака 3.41 Контроль вызвана тем, что зачастую такие знаки могли появляться (не без участия инспекторов) в самых непредвиденных местах с ограниченной видимостью, где водитель, двигаясь с разрешенной скоростью, их зачастую мог вообще не заметить или просто не успевал вовремя остановиться. Сейчас предлагается ввести обязательно поэтапное снижение скорости с соответствующим информировании водителя о приближении к соответствующему посту», - пояснил Кравченко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK