Гаишников снимать на камеру можно, но осторожно

После скандала с письмом Резникова в ГАИ попытались объяснить гражданам, что снимать работу инспекторов никто не запрещал, но мешать им работать нельзя.
Гаишников снимать на камеру можно, но осторожно
pauluskp.livejournal.com

Сотрудников ГАИ можно снимать на видео во время выполнения ими служебных обязанностей. Об этом заявил заместитель начальника управления ГАИ Владимир Резников в эфире телеканала ТВi. "Ерунда, которая появилась на отдельных интернет-сайтах, потому что это действительно ерунда - вольная трактовка отдельных норм законодательства", - заявил он, комментируя информацию о том, что гаишников нельзя снимать на видео, пишет Украинская правда.

По его словам, ни один нормативный законодательный акт не запрещает фиксировать на видео работу сотрудников ГАИ. Исключение - оперативно-розыскная деятельность, во время которой их снимать нельзя. Кроме того, нельзя видеосъемкой мешать гаишникам работать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Начальник ГАИ грозит 15 сутками за съемку инспекторов

Также, сказал заместитель начальника Управления ГАИ, если гаишник попросит ретушировать его лицо на видео, журналист должен выполнить эту просьбу.

[видео более недоступно]

Как объяснили в УГАИ, что снимать можно, что нельзя, так это мешать заполнению админпротокола, вынесению постановления, несению патрулирования, проезду транспортных средств и т.п. В случае невыполнения требования инспектора не препятствовать  выполнению им своих функциональных обязанностей, милиционер имеет право привлечь нарушителя к админответственности за неповиновение. Именно за это могут по ст. 185 КоАП Украины наложить штраф, присудить общественные или исправительные работы с вычетом зарплаты, или же вообще посадить на 15 суток, пишет Автоцентр.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Реакция гаишника на съемку: «Ты что, рамсы попутал?»

Схожую позицию занимает и известный правозащитник Владимир Караваев, известный многим своей книгой 100 аргументов против штрафов ГАИ. По его словам, автоинспекторы не вправе запрещать гражданам вести съемку их работы. Нельзя подвести под это и требования ст. 307 Гражданского кодекса Защита интересов физического лица при проведении фото-, кино-, теле- и видеосъемок, согласно которой человек имеет право запретить снимать его (именно на эту статью ссылался Резников в своем письме). В данном случае инспектор ГАИ на службе – в первую очередь должностное лицо. А согласно ст. 3 Закона о милиции деятельность этой службы является гласной, и этот принцип обеспечивается путем обеспечения доступа граждан к участию в деятельности госорганов.

«Единственное условие, при котором сотрудник ГАИ вправе запретить проводить съемку своей работы, а также привлечь гражданина к админответственности по ст. 185 КоАП Украины – если своими действиями человек мешает выполнению стражем порядка своих служебных обязанностей», заявил  Караваев. Но кто решает, когда гаишнику мешают?



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK