Новые водительские удостоверения вступили в силу

В права должны начать вшивать личные данные водителей в электронном виде. У вас, однако, есть возможность отказаться по религиозным убеждениям
Новые водительские удостоверения вступили в силу
autoua.net

28 марта вступило в силу распоряжение Кабинета министров №185, в числе прочего утверждающее внешний вид водительского удостоверения нового образца. Внешне пластиковые удостоверения практически не поменялись, а вот на изнаночной стороне нового документа разместят электронный носитель информации, который в зашифрованном виде будет хранить, кроме основных данных дополнительные сведения о владельце.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Киевляне продавали водительские права за $800

На встроенной «флешке» должны быть записаны отпечатки пальцев в цифровом виде, электронная фотография, оцифрованная подпись и некоторые биометрические данные. Бесконтактный электронный носитель обеспечивает однократную запись и многократное считывание данных по стандарту ISO / IEC 14443A, а защита его данных соответствует требованиям международных криптографических стандартов.

Получая новые водительские удостоверения или обменивая утерянные, вы можете отказаться от карточки с чипом в пользу более простой версии документа. Это право гарантируется поправками Президента в законе о едином демографическом реестре.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За границу на машине: с какими правами можно ездить

Упомянутое постановление определяет также срок действия новых водительских удостоверений для самых массовых категорий А, А1, В и В1. Такие права имеют силу на протяжении 20 лет (раньше – на 50). Права других категорий выдаются теперь на 10 лет.

Документ Кабмина традиционно уточняет, что выдачу новых удостоверений начнут по мере того, как МВД определит исполнителей работ по их изготовлению, согласно ЗУ Об осуществлении государственных закупок и О защите экономической конкуренции.

То есть, с 28 марта права уже 20-летние, но пока что их будут печатать на старых бланках.

Скачать документ с техническими данными и макетами новых прав можно по ссылке (25 Мб). Там же можно увидеть и внешность новых паспортов граждан Украины.

Напомним, ранее ГАИ напоминала, что советские права следует поменять до 2014 года. Остальные удостоверения продолжат действовать до срока, указанного при их выдаче.

До 29 марта 2011 года, напомним, права вообще не имели срок действия. Пока что такие удостоверения «вечные» – если не придумают новый закон, обязывающий менять даже их.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK