ГАИ напоминает, что советские права нужно менять

Водительские удостоверения советского образца (в виде книжечки) с 1 января 2014 года будут недействительны. Новые права будут иметь электронный носитель
ГАИ напоминает, что советские права нужно менять
adybov.ru

Напомним, в декабре вступил в силу Закон о едином демографическом реестре. Этот документ, прежде всего, вводит новые паспорта с бесконтактным электронным носителем, однако также затрагивает автомобилистов. В последнем разделе закона написано, что «водительские удостоверения, выданные с использованием образца бланка, утвержденного органом исполнительной власти Союза Советских Социалистических Республик, прекращают свое действие с 1 января 2014 года». Отметим, что в первом чтении была другая дата - 1 января 2015 года.

В ГАИ отмечают, что у владельцев устаревших удостоверений есть достаточно времени, чтобы без спешки обменять указанные документы на новые.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сдавать на права разрешат без участия гаишников

Чтобы осуществить данную процедуру водителю необходимо предоставить в регистрационно-экзаменационное подразделение ГАИ следующие документы:

  • Паспорт или документ, его заменяющий;
  • Две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см;
  • Экзаменационную карточку водителя;
  • Медицинскую справку установленного образца о допуске к управлению транспортным средством соответствующей категории
  • Квитанции об уплате средств за бланковую продукцию и услуги ГАИ.

В пресс-службе одного из МРЭО Киева на вопрос Delo.ua о стоимости услуги ответили, что нужно заплатить только 207,9 грн за пластиковый бланк. Если принести все нужные документы, замену могут провести в тот же день, за час-два.

По новому закону, оформление и выдача удостоверения водителя осуществляются уполномоченным органом в срок до пяти рабочих дней со дня представления необходимых документов. Права имеют срок действия, и он будет указан на документе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За границу на машине: с какими правами можно ездить

В статье 29 указано, что «водительское удостоверение изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель». Тем не менее, согласно предложенным Президентом поправкам, статья 16 разрешает отказаться от внесения информации в электронный носитель «из-за религиозных убеждений».

«Такое право реализуется путем подачи заявления в соответствующий центральный орган исполнительной власти об отказе от получения документа, содержащего бесконтактный электронный носитель, или от внесения информации в такой носитель. В этом случае лицу в порядке и сроки, установленные Кабинетом Министров Украины, выдается соответствующий документ, не содержащий бесконтактный электронный носитель, или удовлетворяется заявление об отказе от внесения информации в такой носитель».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новые ПДД: опубликован полный перечень изменений



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK