Чиновники согласовали единый протокол техосмотра

Чиновники согласовали единый протокол техосмотра
shutterstock.com

Об этом говорится в сообщении на сайте Госкомпредпринимательства. Ведомство Михаила Бродского уже согласовало соответствующий проект приказа Министерства инфраструктуры, которым он утверждается. Документ обнародован на сайте Министерства.

Новый протокол определяет, какие конкретно характеристики должны учитываться при осмотре транспортных средств.

"Единая форма протокола позволит однозначно трактовать результаты техосмотра и создаст условия для их статистической обработки. Кроме того, такой подход обеспечит единообразную конкурентную среду для станций диагностики, которые будут проводить техосмотр, и позволит контролировать их деятельность путем анализа протоколов, без всякого вмешательства в хозяйственную деятельность", - отмечают в Госкомпредпринимательства.
Если результаты проверки положительные, владельцу предоставляется выписка из протокола установленного образца, с которым машина подается на государственный ТО. 

"Несоответствия технического состояния в протоколе указаны специально разработанными числовыми кодами. Это не допустит субъективизма в определении выявленных проблем", - считают в Госкомпредпринимательства, и добавляют, что образец протокола устанавливает лишь минимальные объемы проверки технического состояния, соответствующие европейским требованиям.

Автобусы, спецтранспорт и машины с ГБО подлежат дополнительным проверкам в минимально возможном объеме, резюмируется в сообщении.

Напомним, что недавно Кабмин принял решение изъять справку о состоянии здоровья водителя из списка документов, необходимых для прохождения техосмотра.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK