В Украине предлагают запретить курить за рулем

В Украине предлагают запретить курить за рулем
shutterstock.com

Об этом говорится в законопроекте № 8326 О внесении изменений в законодательные акты Украины (в части усовершенствования отдельных положений о продаже, маркировке, рекламе и запрету курения табачных изделий), зарегистрированном в Раде 1 апреля.

В пояснительной записке отмечено, что курение водителей за рулем приводит к многочисленным ДТП и пожарам, особенно в летнее время.

К примеру, отмечают авторы, в Великобритании в законе О правилах дорожного движения закреплено как правонарушение курение водителем за рулем и установлен штраф в размере 5 тыс. у.е., также законодательством Кипра предусмотрен штраф за курение водителя за рулем.

Кроме того, законопроект предполагает дополнительное указание на пачке, коробке или сувенирной упаковке табачной продукции, а также в рекламе табачных изделий информацию о содержании моноксида углерода в дыме одной сигареты.

Авторы документа подчеркивают, что даже незначительное количество моноксида углерода, который поступает в воздух и вдыхается человеком, может вызвать тошноту и головокружение - вдыхание воздуха, в котором содержится 0,3% окиси углерода по объему, может привести к смерти человека.

Кроме того, депутаты предлагают ввести на законодательном уровне термин "табак орального потребления", которым определить все табачные продукты, которые употребляются орально, кроме продуктов, которые курят или жуют, созданные полностью или частично из табака в виде пыли, маленьких частиц, или в их комбинации, особенно те, которые представлены в дозированных или пористых конвертах или в виде, который предусматривается для продукта, готового к употреблению.

При этом законопроектом предлагается запретить оптовую и розничную продажу табака орального потребления.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK