В Украине хотят ввести сбор за утилизацию автомобилей

Легковые и грузовые автомобили в Минэкологии предложили обложить сбором за утилизацию, который должны будут платить все операторы рынка
В Украине хотят ввести сбор за утилизацию автомобилей
bsu-az.org

Министерство экологии и природных ресурсов обнародовало 3 проекта постановления Кабмина, касающихся заготовки и утилизации непригодных для использования товаров.

Так, согласно проектам, импортеры и производители автомобилей будут обязаны за свой счет проводить их сбор, заготовку и утилизацию. Но поскольку у них нет соответствующих лицензий, то в Минэкологии предусмотрели, что автомобильным операторам будет необходимо подписать соответствующий договор с уполномоченным предприятием, подчиненным Минэкологии, либо с любым другим предприятием, имеющим соответствующие мощности и лицензию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Порошенко: спецпошлина на иномарки будет введена

Как отмечают аналитики AUTO-Consulting, получается следующая ситуация – сбор за утилизацию с автооператоров хотят взять сразу, а саму утилизацию оставить на потом.

«Это не что иное, как попытка за счет простых граждан пополнить чьи-то бюджеты. Ведь абсолютно очевидно, что фирмы по утилизации, орендующие по несколько соток земли не в состоянии даже физически принять объем транспорта, который нужно утилизовать. Кроме того, такая фирма ничего не будет выплачивать владельцу, а значит он лучше сдаст свой автомобиль на металлолом. В отличии от России, Германии, Италии и Франции, где утилизация была мощным стимулом для рынка в период кризиса, и там государство стимулировало граждан сдавать свои старые авто и покупать новые, в Украине это не более, чем попытка ввести еще один налог на автомобилистов. Ведь совершенно очевидно, что в конечном итоге все это войдет в цену автомобиля. Это приведет только к спаду рынка и не более того» - прокомментировал данное предложение гендиректор ВААИД Олег Назаренко.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Кабмине решили брать 40%-ый налог от стоимости авто

Напомним, на прошлой неделе была представлена программа развития промышленности в Украине до 2020 года, в которую, среди всего прочего, было добавлено предложение разработать механизм утилизации старых автомобилей. В частности, директор госпредприятия Укрпромвнешэкспертиза Владимир Власюк заявил, что для утилизации автохалама украинцев будут стимулировать - выплачивать хозяину до 10 тысяч гривен компенсации, но только при условии покупки отечественного автомобиля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK