В комитете Рады поддержали введение льгот для электромобилей

Законопроект рекомендовали принять за основу.
В комитете Рады поддержали введение льгот для электромобилей
autoua.net

Парламентский Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рассмотрел законопроект о налоговых льготах для электромобилей и рекомендовал Верховной Раде принять этот документ за основу.

Читай также: Депутатам предложили снизить цены на малолитражки на 25%

Законопроект №1912 зарегистрирован в Верховной Раде 5 февраля 2015 года. Документ предусматривает отмену уплаты НДС и акцизного сбора для электромобилей до 2020 года. По мнению инициаторов введения льгот, “налоговые каникулы“ позволят снизить потребление обычного топлива, улучшить экологическую ситуацию, а также приведет к внедрению европейских правовых норм в Украине.

Во время обсуждения законопроекта члены Комитета обратили внимание на несоответствие предложенных законопроектом нововведений одной из статей Налогового кодекса. Депутаты уточнили, что в случае принятия документа в изначальном виде, импортеры машин с ДВС окажутся в неравных условиях с импортерами электромобилей, что нарушает принцип равенства всех налогоплательщиков перед законом.

Читай также: Министр: Нужно срочно ввести государственную программу льгот для электромобилей

Помимо этого члены комитета опасаются, что временная отмена налогов для машин с электрическими силовыми установками повлияет на доходную часть бюджета, вызвав недопоступления от НДС и акциза.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK