Когда полиция не может требовать документы у водителя: решение суда

Несмотря на ПДД, водитель имеет право не показывать свои документы полиции
 |  Автор: Максим Назарук
Когда полиция не может требовать документы у водителя: решение суда
depositphotos

Недавно, украинский суд постановил, что полиция не может требовать у водителя документы, не имея доказательств правонарушения. Теперь полицейские должны учитывать судебную поправку при общении с водителями.

Читай также: В Украине вступили в силу изменения ПДД: что нужно знать водителю

Так, сотрудники полиции остановили автомобиль, который якобы нарушил правила обгона. Водитель попросил предоставить доказательства нарушения, чего инспектор не сделал. Водитель отказался показывать документы ссылаясь на отсутствие оснований для остановки автомобиля.

Инспектор выписал водителю штраф согласно ч.1 ст.126 КУоАП за непредъявление документов и наложил штраф в размере 425 грн. После этого водитель решил обжаловать штраф в суде.

Читай также: Что грозит водителю, если он не остановится по требованию полицейского

Судьи отметили, что инспектор остановил автомобиль за нарушение ПДД, но при этом не смог предоставить водителю доказательства его нарушения. Учитывая указанное, суды сделали вывод, что если полицейским не задокументирован и не подтвержден надлежащими и допустимыми доказательствами факт нарушения водителем правил дорожного движения, то требование инспектора к водителю о предъявлении документов на право вождения является неправомерным (решение от 20.11.2020 по делу № 473/1404/20).

В результате рассмотрения дела, постановление полиции признали незаконным и отменили. Решение является окончательным и обжалованию не подлежит.


Также мы писали о том, что грозит водителю, если он не остановится по требованию полиции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK