Может ли полицейский выписать сразу два штрафа за разные нарушения ПДД

Достаточно часто сотрудники полиции выписывают "дополнительные" штрафы, помимо протокола за основное нарушение.
 |  Автор: Максим Назарук
Может ли полицейский выписать сразу два штрафа за разные нарушения ПДД
Общение с полицией, имеет свою специфику / скриншот

На дороге запросто может произойти ситуация, когда водителя, к примеру, остановили за проезд на красный сигнал светофора, а по итогу у него не оказалось с собой ни одного документа на автомобиль кроме техпаспорта. 

Сообщает Дорожный Адвокат.

Читайте также: Отказ от теста на алкоголь не является причиной для штрафа

В таком случае, инспектора любят выписывать постановления оптом (за проезд на запрещающий сигнал светофора, за отсутствие водительского удостоверения и за отсутствие страховки. 

Согласно украинскому законодательству, инспектор патрульной полиции должен объеденить несколько дел по каждому из нарушений в одно, после чего оштрафовать водителя только за наиболее серьезный проступок.

Читайте также: Сотрудник полиции должен сам проверять наличие страховки в базе - решение суда

Такая неприятная ситуация произошла с водителем, которого остановили за неработающую фару в ночное время. Водитель отказался по требованию инспектора предъявлять документы и полицейский выписал сразу два постановления: за езду на неисправном автомобиле и за отсутствие водительских прав. 

Рассмотрев дело, суд сослался на 36 статью КУоАП, которая гласит, что 

При совершении одним лицом двух или более административных правонарушений административное взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности.

Если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых одновременно рассматриваются одним и тем же органом (должностным лицом), взыскание налагается в пределах санкции, установленной за более серьезное правонарушение из числа совершенных. К основному взысканию в этом случае может быть присоединено одно из дополнительных взысканий, предусмотренных статьями об ответственности за любое из совершенных правонарушений.

В суде постановили, что инспектор, который обнаружил на месте остановки автомобиля несколько административных правонарушений, должен одновременно рассмотреть дело в отношении всех выявленных нарушений, после чего оштрафовать водителя за более серьезный проступок. 


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK