Штрафные баллы и пересдача теории: что ждет украинских водителей

Соответствующие изменения могут появиться на дороге уже в ближайшее время
 |  Автор: Максим Назарук
Штрафные баллы и пересдача теории: что ждет украинских водителей
Далеко не все штрафные санкции для водителей одинаково эффективны / youtube/ДжеДАИ

В Украине уже не первый год борются с тем, чтобы система штрафов за нарушение ПДД работала на предотвращение этих самых нарушений. На этот раз депутаты предложили новый законопроект, в котором показали свое видение будущих штрафных санкций для украинских водителей.

Читайте также: Штрафы за перегруз в Украине признали незаконными: решение суда

Первое нововведение - штрафные баллы, которые будут отнимать за нарушения ПДД. Пока известно, что баллы будут минусовать за такие нарушения, как непристегнутый ремень безопасности или проезд по полосе общественного транспорта.

Если же водитель систематически нарушает ПДД, то у него даже могут забрать водительское удостоверение с последующей пересдачей экзамена на знание ПДД, о чем говориться в программе ДжеДАИ, которая выходит на телеканале 2+2.

Читайте также: Штраф за секс в машине в Украине - сколько придется заплатить

Помимо установки камер, предлагают ввести еще показатель средней скорости на аварийных участках. Это позволит, к примеру, поставить две камеры, одну на въезде, одну на выезде с автомагистрали и если водитель проедет отрезок меньше, чем за определенный период времени, то его оштрафуют за превышение скорости.

Если водитель сел за руль, после того, как его уже лишили удостоверения, теперь могут и вовсе посадить в тюрьму, ведь повышение суммы штрафа до 20 000 грн показало свою неэффективность.

При этом водителям хотят разрешить снимать нарушения ПДД на телефон и отправлять видео в полицию. С оплаченного штрафа автору видео будет "капать" 10% от суммы штрафа. На данный момент все вышеупомянутые новшества находятся на уровне слухов и пересудов, но уже в ближайшее время они могут оформиться в полноценный законопроект.


 Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK