Нужна ли страховка на время войны - что сказано в законе

Сегодня у водителей зачастую даже не проверяют права и техпаспорт, не говоря уже о страховке.
 |  Автор: Максим Назарук
Нужна ли страховка на время войны - что сказано в законе
Ущерб от военных действий, не покрывает практически ни одна страховка / EPA/UPG

С началом войны, в Украине многое поменялось. Сегодня подавляющее большинство водителей не продлевает свои полисы обязательного страхования на авто и у каждого на это есть свои причины.

Читайте также: Страховка авто во время военного положения: что нужно знать водителю

Одной из основных причин является неопределенность, так в условиях войны никто не хочет тратить лишние несколько тысяч на оформление страховки для авто. Помимо этого, многие люди сомневаются, что даже при оформленной страховке им что-либо выплатят, ведь страховые компании сейчас работают с серьезными заминками.

В конце концов, ослабление контроля со стороны полиции привело к тому, что водители уверены в том, что на время войны они освобождены от оформления страховых полисов.

Законодательное регулирование автострахования на период военного времени

Нет ни одного документа, который бы отменял действие страхового полиса на период военного времени. В случае если у водителя проверят страховку и ее не будет, штраф согласно ч. 1 ст. 126 КУоАП составит 425 грн.

В то же время водители должны понимать, что основная суть страховки - возмещение убытков в случае ДТП. Поэтому, чтобы исключить хотя бы риск расстаться с кровно-заработанными деньгами из-за ДТП, даже в военное время водители должны иметь автогражданку. 

Отметим, что сегодня нет необходимости оформлять именно "бумажный" полис в офисе страховой компании, так достаточно оформить все необходимые документы онлайн, после чего оплатить страховку. В то же время стоит понимать, что ни одна страховка сегодня, не покрывает ущерб от военных действий.


Самые последние новости о ситуации в стране в нашем Telegram-канале


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK