Кто обязан выплачивать кредит за уничтоженный в войне автомобиль

Сегодня многие люди остались без авто и с кредитными обязательствами перед банком.
 |  Автор: Максим Назарук
Кто обязан выплачивать кредит за уничтоженный в войне автомобиль
Большинство автомобилей после встречи с россиянами восстановлению не подлежат / EPA/UPG

С начала военных действий в Украине, россияне уничтожили достаточно большое количество частных автомобилей. При этом у многих людей автомобили были куплены в кредит и они столкнулись с патовой ситуацией.

Так, банки просят, чтобы их клиенты продолжали выплачивать кредиты за автомобили, которых по факту уже не существует. Тут пострадавшим от войны украинцам на встречу пошло правительство. 

Читайте также: Компенсация за уничтоженное имущество из-за войны: как это работает

На днях в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №7441-1, который предусматривает приостановку выплат по кредиту. Если это единственный автомобиль владельца, то кредит и вовсе могут "списать" или же заморозить до получения компенсации от государства.

Для того чтобы участвовать в программе, человек должен подать заявку о приостановке оплаты долга за автомобиль в течении действия военного положения в Украине или же в течении трех месяцев после его окончания.

Это касается как машин, которые были повреждены или уничтожены в следствии боевых действий, так и тех, которые остались на временно-оккупированных территориях.

Главным условием для заморозки кредитов является документ, который подтверждает уничтожение или повреждение имущества. Освобождение от оплаты долга выдают на следующий день после регистрации заявления. Списать долг разрешат только тем, у кого до начала войны не было просроченной задолженности по договору.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK