Украинские водители столкнулись с неожиданной проблемой в Польше

Так, анонсированные государством услуги оказались на самом деле недоступными.
 |  Автор: Максим Назарук
Украинские водители столкнулись с неожиданной проблемой в Польше
Дождаться ответа от украинского консульства почти невозможно / скриншот

На страничке Главного сервисного центра не раз заявляли, что украинские водители могут обменять свои украинские водительские удостоверения в Польше. На практике оказалось, что осуществить данное действие с водительскими правами очень проблематично, сообщает Твоя машина.

Читайте также: Как продлить украинские права в Польше - инструкция

Помимо этого, в самой Польше решили, что украинцам, которые сейчас находятся на их территории можно ездить с национальными правами до 31 декабря 2022 года, после чего нужно обменять их на польские без сдачи экзаменов. За использование украинских прав предусмотренны штраф.

В то же время, некоторые украинцы решили попробовать воспользоваться новой услугой и были неприятно удивлены.

“В Европе не все так просто. У меня есть собственный опыт такого обмена в Кракове. Дело в том, чтобы обменять наши водительские права на польские, нужно подтверждение из Генерального консульства в Кракове о том, что права действительны. За это консульство берет немалую плату в размере 125 злотых. А вот свою работу не выполняет, прикрываясь войной в Украине, где работают сервисные центры и права по-прежнему выдают. Поэтому сотни дел по такому обмену просто зависли на неизвестный срок. В консульство за объяснением я обратился, но ответа не получил. Сделал пост в ФБ в группе сайт президента, но и там меня назвали ботом и заблокировали”, - описал суть проблемы Михаил Ватраль.

Твоя машина
Твоя машина

Твоя машина
Твоя машина

В Польше ради решения этой ситуации пошли на уступки и продлили срок действия прав до 24 февраля 2023 года, так как сейчас нет информации, сколько понадобиться времени, чтобы получить информацию от консульства. В редакции сайта "Твоя Машина" направили собственный запрос в консульство и сейчас ждут ответа.

Твоя машина
Твоя машина

Напомним, что недавно мы рассказывали, что в Украине планируют полностью отказаться от пластиковых прав и перейти на электронные документы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK