В полиции снова заговорили о возвращении штрафных баллов

Ранее в Украине уже была система штрафных баллов для водителей, но продержалась она очень недолго.
 |  Автор: Максим Назарук
В полиции снова заговорили о возвращении штрафных баллов
Разговор о возвращении штрафных баллов ведется уже не первый год / Патрульная полиция

На днях на площадке "Укринформа" прошла дискуссия на тему "Безопасность дорожного движения: победы и новые вызовы в условиях войны". Среди прочих экспертов на мероприятии был и заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий. Так, представитель патрульной полиции снова поднял вопрос о необходимости возвращения в Украину штрафных баллов, так как штраф является нееффективным средством сдерживания для некоторых слоев общества.

Читайте также: Штрафные баллы и пересдача теории: что ждет украинских водителей

По информации Белошицкого, за последние 10 месяцев случилось 14 622 ДТП с пострадавшими, в которых погибли 2 161 человек. В то же время, эта статистика является неполной, так как некоторые водители, разъезжаются по устной договоренности, а некоторые - оформляя европротокол. Если говорить о дальнейших планах по борьбе с нарушителями, то в полиции заявили, что хотят вернуть на дорогу автомобили-фантомы, а также расширять систему камер автофиксации. 

Также эксперты активно высказывались за необходимость введения штрафных баллов, как не фискальной системы наказания за нарушения ПДД. При возобновлении системы штрафных баллов, также предлагается внедрять ее через приложение Дия. 

"Штрафные баллы направлены на тех непокорных, неответственных 10% (водителей), которые нарушают систему последовательно и целенаправленно", - отметил глава ГО “Vision Zero" Виктор Загреба.

Напомним, что ранее мы уже писали о намерениях вернуть систему штрафных баллов для водителей, но тогда все закончилось на уровне разговоров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK