Сдать на права в Украине станет сложнее - что изменится

В МВД хотят внедрить ряд дополнительных проверок, чтобы сделать процедуру получения прав более прозрачной.
 |  Автор: Максим Назарук
Сдать на права в Украине станет сложнее - что изменится
Изменения коснутся как теоретической, так и практической части / ГСЦ МВД

На днях в ГСЦ МВД прошла презентация планов по реформированию процедуры получения прав. На мероприятии присутствовали как представители разных автошкол, так и представители Главного сервисного центра, которые представили все новшества и ответили на вопросы аудитории, о чем сообщается на сайте МВД Украины.

Читайте также: Водителей могут начать лишать прав за превышение скорости

Первое нововведение коснется камер при входе в экзаменационный класс. Так, теперь специальное устройство будет фиксировать лицо студента, после чего система в случайном порядке будет отправлять человека за один из компьютеров, который будет определяться при помощи Единого государственного реестра МВД.

Также планируется сделать процедуру получения прав более автономной, так в СЦ планируют поставить специальные терминалы, чтобы каждый гражданин мог сделать собственное фото на права. При этом для идентификации человека будут использоваться паспорт в формате id-карты и идентификационный код. Изменят и правила сдачи теории в экзаменационном классе:

  •  FACE ID идентификация личности в течение всего процесса сдачи экзамена;
  •  фиксация лица и экрана при негативном ответе на экзаменационный вопрос;
  •  запрет удаленного доступа к рабочим местам студентов;
  •  контроль поведения сдающего;
  •  видео-фиксация процесса сдачи экзамена.

Также немного изменится процедура сдачи практического экзамена. Планируется устанавливать в авто 4 камеры видеорегистратора две в салоне и две снаружи, одна спереди авто, а вторая сзади. Помимо этого будет введен случайный выбор экзаменатора и маршрута через Единый государственный реестр МВД.

В отличие от нынешнего бумажного чек-листа, в дальнейшем экзаменатор будет иметь его в электронном виде, а также у него будет face-id будущего водителя. После сдачи или не сдачи экзамена все данные автоматически будут передавать в Единый государственный реестр МВД. Также планируется обеспечить каждый СЦ необходимым количеством авто всех категорий (грузовики, грузовики с прицепами, мотоциклы и т.д.).

Напомним, что раньше мы рассказывали о нюансах сдачи экзамена, о которых не рассказывают в автошколе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK