Украинских водителей ждет штраф за неправильную перевозку животных

Нужно ли будет пристегивать животное или можно будет ограничиться переноской, пока в законе не уточнили.
 |  Автор: Максим Назарук
Украинских водителей ждет штраф за неправильную перевозку животных
Незафиксированное животное при попадании автомобиля в аварию, может причинить серьезные увечья владельцу / За Рулем

Поездка на автомобиле, даже на небольшой скорости и на относительно небольшую дистанцию может обернуться аварией с серьезными последствиями в случае нарушения правил перевозки пассажиров. Несмотря на прописанные нормы в ПДД, многие водители и пассажиры не хотят пристегиваться. В то же время, депутаты решили пойти дальше, и прописать правила не только для перевозки людей, но и для перевозки животных,  а соответственно прописать и новые штрафы за невыполнение этих правил.

Штраф за нарушение правил безопасной перевозки животных предусмотренны в законопроекте №9016.

Читайте также: Штраф за перегуз автомобиля - кому грозит и как избежать

Инициировали рассмотрение закона народные депутаты Александр Юрченко и Антонина Славицкая. По словам депутатов, водители и пассажиры часто держат где-то на руках собак небольших пород, что значительно повышает риск возникновения ДТП. Соответствующие изменения в законодательстве депутаты предусмотрели в документе "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины насчет безопасной перевозки животных в транспортных средствах".

Отсутствие надежных креплений или специальных средств для перевозки животного может привести к тому, что при аварии на скорости 50 км/ч собака весом в 25 килограмм полетит вперед с силой удара около 0,7 тонны. Законопроект предусматривает, что животных придется перевозить таким способом, чтобы они не мешали управлять ТС. В то же время, в самом документе четкий порядок перевозки животных пока не определен.

Несмотря на ряд неопределенностей в документе, в том числе и относительно правильного способа перевозки животного в машине, законопроект уже предлагает ввести наказание для водителей. Для начала это будет штраф в 510 гривен, а если водитель совершит правонарушение повторно в течение года, то штраф возрастет до 850 гривен.

Напомним, что недавно мы рассказывали о новой схеме полиции, которую применяют на блокпостах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK