В ВР предлагают начать забирать авто украинцев на нужды ВСУ

Изымать автомобили будут только у пьяниц за рулем.
 |  Автор: Максим Назарук
В ВР предлагают начать забирать авто украинцев на нужды ВСУ
В начале войны у пьяниц за рулем уже конфисковали несколько сотен авто / EPA/UPG

В начале войны в Украине у пьяниц за рулем уже забирали авто на нужды Вооруженных Сил Украины, но тогда это делалось полулегальным способом. Теперь депутаты хотят узаконить возможность забирать авто у пьяных водителей на нужды ВСУ. При этом речь идет как об алкогольном или наркотическом опьянении, так и о водителях, которые находятся под действием препаратов.

О соответствующих нововведениях сообщается в законопроекте №9076.

Читайте также: В Украине введут новые категории транспортных средств - законопроект

В объяснительной записке авторы законопроекта указывают, что его главной целью является повышение общей безопасности движения и снижение количества ДТП путем усиления ответственности за управление ТС в состоянии опьянения. Так, изъятие авто предлагают ввести со второго раза, когда человек сел за руль в нетрезвом виде.

При этом наказание за пьянство за рулем второй раз в течение года составит 34 тысячи гривен с лишением прав на три года и оплатным изъятием авто. А вот за третье нарушение в течение года штраф составит до 51 тысячи гривен, а транспортное средство конфискуют на пользу государства.

Напомним, что недавно мы рассказывали о еще одном законопроекте, который должен был ввести штраф за неправильную перевозку животных.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK