В Украине могут арестовать водителя за непройденный техосмотр

Также отсутствия талона об обязательном техосмотре чревато штрафом и лишением прав.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине могут арестовать водителя за непройденный техосмотр
Необходимость ареста или лишения прав для водителя определяет суд / РБК-Украина

За некоторые нарушения в Украине предусмотрена весьма серьезная ответственность, но только со второго раза. Так, за непройденный техосмотр водителю может грозить не только штраф, но и лишение прав, а также административный арест. С особенностями украинского законодательства недавно столкнулся один из водителей, сообщает Дорожный адвокат.

Читайте также: Минфин против возвращения техосмотра в Украине - подробности

Все началось с того, что водителя оштрафовали за непройденный техосмотр на 340 гривен согласно с ч.3 статьи 121 КУоАП. После оплаты штрафа, водителя никто не предупредил, что второе постановление за это же правонарушение предусматривает не только штраф, но и возможность лишиться прав. 

Согласно части 4 статьи 121 КУоАП за повторную поездку в течение года на неисправном автомобиле или на авто без техосмотра, водителю грозит штраф (от 850 гривен до 1700 гривен), а также лишение прав (от 3 до 6 месяцев) или административный арест (от 5 до 10 суток). 

Учитывая, что водитель покаялся и пожелал, чтобы суд оставил ему водительское удостоверение, по делу № 734/848/23 было принято решение о наложении на водителя дополнительной санкции в виде административного ареста в течение 5 суток.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, почему в Украине все же отказались возвращать техосмотр для всех категорий транспортных средств.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK