В Украине отменили экспертный осмотр автомобиля при перерегистрации

Теперь переоформить авто на другого владельца станет гораздо дешевле.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине отменили экспертный осмотр автомобиля при перерегистрации
Перерегистрацию оставят только для авто, которые впервые завозят в Украину из-за границы / hsc.gov.ua

После разделения процедуры обязательной перерегистрации авто в Украине на экспертный осмотр автомобиля и собственно перерегистрацию, в правительстве решили пойти дальше и отменить обязательный экспертный осмотр при перерегистрации авто в Украине. В то же время, стоит учитывать, что нововведение коснется только внутреннего рынка.

Читайте также: Регистрация украинского авто в Европе - процедура и список документов

По словам замглавы МВД Богдана Драпятого, о соответствующих нововведениях говориться в постановлении Кабмине "О внесении изменений в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей. Исключением будет только для впервые ввезенных  машин из-за границы, которые все же придется проверять.

Таким образом, владелец и покупатель могут просто взять талончик в электронной очереди на регистрационные действия и в течение 30 минут переоформить машину. Раньше, перед перерегистрацией требовался обязательный экспертный осмотр, который занимал столько же времени, а то и больше.

Проверка у экспертов останется добровольной и если покупатель уверен в авто, которое он собирается купить, то он может обойтись без процедуры проверки. В то же время, в МВД предупредили о рисках, которые за собой влечет отказ от процедуры обязательной проверки авто. Так, с определенной периодичностью в СЦ находят автомобили с перебитым или уничтоженным VIN-номером.

При этом можно отметить, что именно отмена обязательной экспертизы наконец-то сделает услугу онлайн-перерегистрации автомобиля более удобной и позволит быстрее внедрить ее в Дию. Так, для покупки авто нужно будет два телефона - покупателя и продавца, после чего номерные знаки и свидетельство о регистрации авто можно будет забрать в удобном Сервисном центре МВД.

Напомним, что недавно мы рассказывали о еще одном нововведении, согласно с которым в Украине позволят продавать авто вместе с номерными знаками.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK