Когда можно будет перерегистрировать авто в Дие - названа дата

Сейчас услуга уже доступна в бета-версии
 |  Автор: Максим Назарук
Когда можно будет перерегистрировать авто в Дие - названа дата
Растаможка авто через Дию существенно облегчит процесс купли-продажи авто / diia.gov.ua

19 декабря запланировано проведение Diia Summit Минцифрой. На этом мероприятии планируется огласить ближайшие стратегии Минцифры и представить новые услуги в рамках программы Дия.

Читайте также: В Украине хотят повысить стоимость выдачи прав и перерегистрации авто

Самой ожидаемой услугой является перерегистрация автомобилей в Дие. По заявлениям министра внутренних дел Украины Игоря Клименко, это должно было быть запущено еще в сентябре, однако на данный момент функционирует лишь в режиме бета-тестирования. Возможно, на Diia Summit будет официально объявлено о начале работы данной услуги.

Эта услуга должна изменить подход к процессу купли-продажи автомобилей. Она позволит осуществить данный процесс в несколько кликов в Дие без дополнительных проверок и посредников.

"Это значительно ускорит процесс и снизит риск коррупции, поскольку проверка автомобилей и пользователей будет проводиться автоматически без участия администратора", - сообщают в Минцифре.

В начальной фазе услуга будет доступна для легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов.

Алгоритм работы процедуры выглядит следующим образом: продавец сможет подать заявление в Действии и передать QR-код или ссылку на договор покупателю. Для последнего нужно будет лишь подписать документ и выбрать: сохранить старый номерной знак или получить новый с уникальной серией. Кроме того, через Дию можно будет заказать доставку технического паспорта и нового номерного знака на отделение Укрпочты, что избавит от необходимости ездить в сервисные центры и стоять в очередях.

Напомним, что ранее в Минцифры также обещали запустить процесс растаможки через Дию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK