Отсрочка от мобилизации в Украине - что для этого нужно

Даже те, кто не подпадают под призыв, должны оформить все необходимые документы.
 |  Автор: Максим Назарук
Отсрочка от мобилизации в Украине - что для этого нужно
Юристы советуют оформить все необходимые документы до потенциальной встречи с работниками ТЦК / ВСУ

В период военных действий определенные категории граждан имеют право на отсрочку от военной службы. Однако отсрочка от мобилизации не предоставляется автоматически, даже при наличии обоснованных оснований. Для получения этого права необходимо самостоятельно собрать необходимые документы и подать заявление, лично явившись в Территориальный Центр Комплектования (ТЦК).

Читайте также: Строителей будут бронировать от мобилизации в ВСУ - подробности

Юрист по военному праву из юридической компании "Приходько и партнеры" Диана Тернова предостерегает, что многие ошибочно считают, будто отсрочка предоставляется автоматически, и не требуется никаких дополнительных действий. Она отмечает, что уведомление о наличии оснований для отсрочки является частью процесса обновления данных в ТЦК и СП, поэтому необходимо активное вмешательство заявителя.

По словам Терновой, несмотря на наличие законных оснований для отсрочки, иногда люди всё равно решают служить, соглашаясь на добровольную мобилизацию. Она подчеркивает, что право на отсрочку — это лишь возможность, которую необходимо активно использовать.

Статья 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет категории граждан, имеющих право на отсрочку.

Для реализации права на отсрочку следует учесть несколько важных моментов. Сначала необходимо составить обоснованное заявление на получение отсрочки. Это заявление должно быть подготовлено ответственно, с кратким изложением обстоятельств и ссылкой на соответствующий закон. Заявителю также следует приложить документы, подтверждающие основания для отсрочки. После этого необходимо дождаться ответа от ТЦК относительно предоставления отсрочки.

Основные рекомендации включают:

1. Написание обоснованного заявления.
2. Сбор и нотариальное заверение всех необходимых документов, подтверждающих основания для отсрочки.
3. Регистрация заявления с документами в ТЦК и СП.
4. Не проходить медицинскую комиссию (ВВК) до момента регистрации заявления с документами.

Тернова также подчеркивает, что отсрочку можно получить только на основе военно-учетного документа, такого как военный билет или временное удостоверение военнообязанного. Она предупреждает, что, например, при наличии приписного или устаревшей справки из военкомата, даже если вам уже 35 лет, вы не сможете получить отсрочку до обновления указанных документов.

Напомним, что в Украине предложили лишать уклонистов от военной службы водительских прав.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK