Для водителей готовят новый дополнительный налог в 10%

При этом конкретного механизма, как будут взимать этот налог пока нет
 |  Автор: Максим Назарук
Для водителей готовят новый дополнительный налог в 10%
Налоги на покупку и продажу авто в Украине пока остаются сравнительно небольшими / Getty Images

Уменьшение внешнего финансирования украинского бюджета вынуждает власти искать дополнительные источники доходов внутри страны. Это может быть достигнуто за счет повышения существующих налоговых ставок или введения новых налогов.

Читайте также: За какие авто придется платить налог на роскошь во время войны в Украине

Согласно информации от Экономической правды, в рамках соглашения с МВФ правительство должно разработать план увеличения доходов бюджета на 0,5% от ВВП до конца февраля.

Председатель налогового комитета парламента Даниил Гетманцев подтвердил, что рассматривается возможность введения военного сбора на определенные объекты налогообложения с высоким потенциалом доходов. Однако он не уточнил, о каких именно налогах идет речь.

Читайте также: В Украине изменили размер налога при первой регистрации авто в течении года

Источники в правительстве сообщают о возможном введении "дополнительного налогообложения, включая 0,1% военного сбора на прибыль предприятий и доходы ФЛП, 1,5% от стоимости драгоценных металлов, 30% от стоимости ювелирных изделий, 10% от стоимости движимого имущества. Также рассматриваются варианты дополнительного налогообложения операций с недвижимостью."

Относительно движимого имущества, такого как автомобили, планы налогообложения неизвестны. Вероятно, речь идет о налоге при покупке новых или первичной регистрации подержанных автомобилей, ввозимых из-за границы. Несмотря на военные действия, некоторые украинцы все еще покупают дорогие автомобили, и это может быть предметом налогообложения.

Вероятно, что государство не сможет обложить налогом операции по купле-продаже автомобилей на внутреннем рынке, поскольку отсутствуют механизмы для взимания налогов в зависимости от цены товара.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK