Peugeot представил «недорогой» электромобиль

Peugeot представил «недорогой» электромобиль
Peugeot

Компания Peugeot представила серийную версию городского компактного электромобиля, премьера которого состоится на Парижском автосалоне.

Автомобиль построен на той же платформе, что Citroen C-Zero и Mitsubishi i-MiEV, также готовящийся к европейской премьере. При этом модель Peugeot обещает стать самой дешевой из троих.

Литий-ионные аккумуляторы, расположенные под днищем автомобиля, позволяют 64-сильному электромотору выдать 180 Нм крутящего момента. Без подзарядки Peugeot iOn проходит 150 км, после чего аккумуляторы нужно подключить к обычной 220-вольтной сети. Батареи полностью заряжаются за 6 часов, но с помощью специального устройства процесс можно ускорить – за 3 часа аккумулятор восполняет 80% энергии.

До 50 км/ч iOn разгоняется за 5,9 с, разгон до 100 км/ч занимает 15,9 с. Мотор агрегатируют с одноступенчатой коробкой передач. На аккумуляторы и силовую установку предоставляется пятилетняя гарантия.

Весной несколько поездок на iOn совершила испанская королева София, которой электромобиль очень понравился. В Испании, как и в некоторых других европейских странах, государственная дотация позволяет приобретать электромобиль с скидкой до 20%, что делает цену в 29 950 евро еще более привлекательной (аналогичные электрические сити-кары Mitsubishi и Citroen стоят на 5-6 тысяч евро дороже).

Впрочем, это все равно слишком много за достаточно скромный автомобиль даже для сознательных европейцев: при запланированной сборке нескольких тысяч машин пока в Peugeot получили только несколько сотен заказов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK