Новое поколение Skoda Octavia представили публике

В Млада-Болеславе журналистам показали новую Skoda Octavia. Модель сменила платформу, выросла и получила современное оборудование
Новое поколение Skoda Octavia представили публике
byznys.lidovky.cz

Размер колесной базы новой Октавии, построенной на фольксвагеновской модульной платформе MQB (от VW Golf VII), увеличился на 108 миллиметров — до 2686 миллиметров. Для сравнения, у «седьмого» Golf колесная база на 49 миллиметров меньше, у Ford Focus – на 39 миллиметров меньше, у седана Civic — на 11 мм меньше. При этом у четырехдверки Opel Astra база меньше лишь на миллиметр, а у Peugeot 408 – на 31 мм больше.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Тест-драйв нового Skoda Rapid чешской сборки

Габаритная длина увеличилась на 90 миллиметров (до 4659 миллиметров), а ширина - на 45 миллиметров (до 1814 миллиметров). Объем багажника «третьей» Skoda Octavia по сравнению с предшественником увеличился на пять литров — до 590 литров. Для сравнения, у нового Гольфа — 380 литров. Масса снизилась на 102 килограмма – до 1153 кг.

Самым слабым будет бензиновый мотор TSI объемом 1,2 л и мощностью 85 л.с., самым мощным – 1,8-литровый (180 л.с.). Будет доступен и 110-сильный дизель, который расходует 3,4 л на 100 в смешанном цикле. Все двигатели турбированные, работают с механической или роботизированной коробкой передач DSG. Обещают и полный привод.

Октавию можно будет заказать с адаптивным круиз-контролем, системой автоматического включения дальнего света, системой поддержания рядности движения, мультимедийной установкой с 8-дюймовым экраном и 750-ваттной «музыкой» Canton с сабвуфером, подушкой безопасности для коленей водителя, «активным капотом» (который при наезде на пешехода будет приподниматься, что поможет снизить тяжесть травм) и другими опциями.

[видео более недоступно]

СМОТРИ ТАКЖЕ: В Украине вышел Peugeot 408 российской сборки

Помимо этого, представители шкоды подтвердили появление в будущем «заряженной» модификации RS. Информации о ней пока нет. Предшественник оснащался 200-сильным турбомотором, позволявшим ускоряться до «сотни» за 7,2 секунды.

В России новинка появится в середине следующего года — в июле ее сборка начнется на заводе в Нижнем Новгороде. В Украине, как и прежде, сборку должны наладить на Еврокаре.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK