Представлен самый быстрый в мире электромобиль

Американцы представили спорткар Detroit Electric SP:01, который по динамике не уступает современным суперкарам – 3,7 секунды до «сотни»
Представлен самый быстрый в мире электромобиль
autoblog.com

Американская компания Detroit Electric на презентации в штаб-квартире в Детройте рассекретила первую модель – электрокар SP:01. По данным автопроизводителя, модель является самым быстрым серийным электромобилем в мире. С места до 100 км/ч новинка разгоняется за 3,7 секунды, а ее максимальная скорость равна 249 км/ч.

По данным издания Car and Driver, модель построена на платформе Lotus Exige, однако автопроизводитель эту информацию не подтвердил. Разработчики говорят только, что шасси алюминиевое, а кузов карбоновый. Весит машина 1070 кг.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Электрический суперкар Mercedes показали в «полете»

Электродвигатель купе расположен между осями. Мотор развивает 203 л.с. и 225 Нм крутящего момента. Он питается от комплекта литий-полимерных аккумуляторов емкостью 37 киловатт-часов. Запаса хода должно хватить на 305 километров. Пополнить заряд батарей можно от домашней розетки за 10,7 часа. С использованием устройства 360 Powerback собственной разработки Detroit Electric на перезарядку уйдет около 4,3 часа.

SP:01 комплектуется 4-ступенчатой коробкой передач. Трансмиссия создает электромагнитное поле вокруг вала ротора, передавая нужное количество крутящего момента на колеса. При этом ступени необходимо менять только для того, чтобы выбрать оптимальный режим ускорения. Будет доступен и 5-ступенчатый вариант.

В стандартное оснащение SP:01 войдет мультимедийная система SAMI. С ее помощью можно управлять аудиосистемой, навигацией, регулировать уровень освещения салона, а также отслеживать уровень заряда батарей и оставшийся запас хода. К системе можно подключить смартфон и отслеживать на нем процесс зарядки аккумуляторов, искать автомобиль при помощи GPS и дистанционно активировать климатическую установку.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Вышел электромобиль El Lada ценой в 30 тысяч евро

Кроме этого, все модификации электрического спорткара имеют системы стабилизации и рекуперации кинетической энергии при торможении.

Купе выйдет тиражом в 999 экземпляров. Начальная стоимость – 135 тысяч долларов. Продажи SP:01, которую покажут на автосалоне в Шанхае, начнутся в конце августа. До конца 2014 года автопроизводитель планирует выпустить еще две новинки.

Компания Detroit Electric начала свое существование в 1906 году. Изначально она была брендом детройтского производителя Anderson Electric Car Company. В 1939 году марка прекратила свое существование, продав за 33 года деятельности 13 тысяч электромобилей. Несколько лет назад бренд возродили, чтобы снова делать машины без ДВС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK