ТОП-3 РСЗО, которые россияне "отдали" Украине - фото

В ходе войны России с Украиной, было захвачено немало самой разной техники, в том числе и реактивных систем залпового огня.
 |  Автор: Максим Назарук
ТОП-3 РСЗО, которые россияне "отдали" Украине - фото
"Торнадо-Г" является улучшенной версией БМ-21 "Град" / Wikipedia

Среди захваченной украинскими военными техники у российской армии, попадается и настоящий эксклюзив. Сегодня мы расскажем о самых интересных реактивных системах залпового огня, которые удалось заполучить ВСУ в ходе боев с российскими оккупантами. 

Армия информ отобрала три самых интересных захваченных системы залпового огня в ходе боев за Украину.

ВСУ
ВСУ

Без преувеличения, одной из самых эксклюзивных систем этой войны является [[link_direct link_url="https://auto.bigmir.net/autonews/autoworld/6337006-tos-solntsepek-chto-izvestno-pro-oruzhie-rf"]]ТОС-1А "Сонцепек"[[/link_direct]], о которой мы уже рассказывали ранее. Тяжелая огнеметная система преподносилась россиянами, чуть ли ни как самое мощное и победоносное оружие их армии. 

В то же время, опыт войны в Украине показал, что хорошие показатели на бумаге, сводятся на нет, когда в игру вступает украинская армия. Так, несколько машин из системы "Солнцепек" теперь служат в рядах ВСУ и работают против своих бывших хозяев. 

ВСУ
ВСУ

Второй системой в этом списке идет РСЗО 9К51М "Торнадо-Г". По факту, данная система представляет собой доработанную и модернизированную БМ-21 "Град" у которой появилась возможность использования новых реактивных снарядов.

На вооружении данной системы теперь есть кассетные снаряды и кумулятивные боевые элементы. Помимо этого, система оборудована спутниковым слежением ГЛОНАСС и бортовым компьютером "Багет-41". Доработки позволили повысить эффективность данной системы в 2,5–3 раза.

ВСУ
ВСУ

Замыкает тройку самых интересных захваченных российских систем БМ-27 "Ураган" - 220-мм РСЗО, которая имеет дальность стрельбы до 30-35 километров. Данная установка позволяет вести огонь как с закрытой позиции, так и из кабины. При этом данная РСЗО хорошо подходит для водной, воздушной и железнодорожной транспортировки.  

Среди доступных снарядов, комплекс имеет разные виды боеприпасов 9к57: осколочно-фугасные, кассетные и снаряды для дистанционного минирования противопехотными и противотанковыми минами.

Напомним, что недавно ВСУ передали санитарные комплексы, чтобы сделать процесс пребывания на фронте максимально комфортным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK