Будущее уже наступило - в Китае испытали полноценное летающее авто

Вероятнее всего, в серийной модели винты автомобиля будут складными.
 |  Автор: Максим Назарук
Будущее уже наступило - в Китае испытали полноценное летающее авто
Автомобиль пробыл в воздухе около 10 минут / скриншот

Китайская компания XPeng Aeroht показала на видео первый пробный полет третьей версии своего летающего автомобиля, который имеет вертикальный взлет и посадку. В самой компании уверены, что данный полет еще на шаг приблизит их к возможности "прыжков" через пробки. Первый рендер летающего автомобиля был представлен еще 24 октября и вот несколько дней назад, автомобиль впервые поднялся в небо.

Читайте также: В Японии продают первый в мире летающий мотоцикл по цене самолета

Пробный полет автомобиля проходил в рамках Xpeng 1024 Tech Day в Гуандчжоу. Чисто внешне летающее авто выглядит как типический электромобиль с приклеенным сверху квадрокоптером. Так как это был первый тестовый полет, то автомобиль оторвавшись от земли несколько минут находился в воздухе, после чего вернулся на стартовую площадку. 

Новый прототип получил сразу 4 винта, а также имеет резервную систему с двумя двигателями для обеспечения безопасности. Сами же разработчики утверждают, что конструкция стала намного безопаснее и надежнее. На данный момент автомобиль уже успел пройти ряд тестов при испытании сценариев с отказом одного двигателя. 

Автомобиль будет управляться при помощи руля и правого рычага переключения передач. После посадки роторы автомобиля будут складываться и напоминать небольшой багажник на крыше. Автомобиль планируют поставлять на рынок для полноценных продаж уже в 2024 году по цене в 500 000 долларов за штуку.

Напомним, что это далеко не первый летающий автомобиль о котором мы рассказываем. Так, недавно компания Volkswagen показала свое первое летающее такси.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK