В Германии запустили сборку САУ RCH155 для Украины

Всего Украина получит 18 таких установок.
 |  Автор: Максим Назарук
В Германии запустили сборку САУ RCH155 для Украины
Боевой модуль AGM является полностью автоматическим / скриншот

На днях состоялся официальный старт производства самоходных артиллерийских установок RCH 155 для нужд украинских вооруженных сил. Еще в декабре правительство Германии заявило, что для Украины соберут и передадут 18 новейших колесных гаубиц с автоматическим боевым модулем. Старт производства гаубиц для Украины подтвердил советник компании Krauss-Maffei Wegmann Николас Драмонд.

Читайте также: Волонтеры создали необычные грузовики для ВСУ - подробности

Артиллерийские установки "Remote Controlled Howitzer 155" созданы на базе бронетранспортера GTK Boxer и имеют полноприводное шасси с колесной формулой 8×8. Боевой башенный модуль AGM является автоматическим и был взят с немецкой самоходной гаубицы PzH ​​2000. Гаубица способна стрелять зарядом максимального веса под углом до 90 градусов и при этом находится на спуске под углом 10 градусов. 

Так как боевой модуль AGM является автоматизированным, экипаж состоит всего из двух человек. Боекомплект САУ составляет 30 снарядов. Максимальная дальность выстрела - 40 километров, но если использовать специальные снаряды V-LAP, то дальность стрельбы повышается до 52 километров. По заявлению производителя, эта САУ также может использовать снаряды "VULCANO" и "EXCALIBUR". Общий вес автомобиля составляет 39 тонн, из которых боевой модуль - 12,5 тонны. Все это в движение приводит дизельный двигатель MTU на 815 л.с.

Напомним, что недавно ВСУ показали еще одну современную боевую машину из Канады, которую заметили на "нуле".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK