США готовятся передать Украине БМП Stryker - что в них особенного

Недавно появилась информации о возможной передаче Украины очередной партии бронетехники из США.
 |  Автор: Максим Назарук
США готовятся передать Украине БМП Stryker - что в них особенного
Когда и сколько бронетранспортеров передадут Украине - пока неизвестно / Wikipedia

В последнее время эксперты все больше побаиваются массированного наступления РФ на Украину этой весной. В связи с этим многие страны рассматривают возможность усиления военной помощи для Украины. Среди прочего, военные эксперты из США предлагают передать Украины партию бронированных колесных машин Stryker для усиления ВСУ, передает Politico.

Читайте также: ВСУ показали канадские БТР Super Bison на "нуле" - видео

Представители Минобороны США заявляют, что Stryker может стать частью следующей партии военной помощи. В то же время, в Пентагоне отметили, что окончательного решения о передаче колесных бронетранспортеров Украине пока не приняли. Stryker представляет собой восьмиколесный бронированный автомобиль, который имеет повышенную проходимость по грязи, снегу и песку, хотя их проходимость сравнительно ниже гусеничной техники.

Представитель Министерства обороны США отметил, что Stryker не настолько хорош, как БМП Bradley если брать танковый бой, но в то же время Stryker отлично подходит для защиты пехоты в ближнем бою. Производителем бронетехники является General Dynamics Land Systems, компания чьи бронетранспортеры Bisson уже заметили на передке в Украине (точнее ее канадского филиала).

В варианте классического бронетранспортера, техника имеет на вооружение пулемет калибра 12,7-мм или автоматический гранатомет. Внутри помещается 3 члена экипажа и 12 человек десанта. Как и с большинством подобных бронемашин, на основе Stryker созданы разные боевые, инженерные и специализированные машины.

Напомним, что недавно мы рассказывали, что в Украину может поступить итальянская система ПВО.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK