Что из себя представляет уникальный украинский реанимобиль: тест-драйв

За год войны в Украине появилось немало интересных разработок, многие из которых эволюционировали и превратились в полноценные внедорожники и багги для военных.
 |  Автор: Максим Назарук
Что из себя представляет уникальный украинский реанимобиль: тест-драйв
Автомобиль имеет атмосферный дизельный двигатель и монопривод / скриншот

Мы уже не один раз писали о Владимире Садике из Черновцов, который создал уникальные багги Vols для военных. За этот год мастер вместе с помощниками собрал около 70 автомобилей, который получают только лучшие отзывы от украинских военных и разведчиков. При этом, пару месяцев назад изобретатель решил создать тактический автомобиль на 8-10 мест.

Читайте также: ВСУ восстановили трофейный российский "Тигр" - подробности

Конструкция авто вызывает неподдельный интерес, ведь она была разработана самим изобретателем с учетом пожеланий военных. Одной из главных особенностей авто являются боковые носилки, которые располагаются по бокам и их можно максимально быстро снять и установить. Сесть в автомобиль могут трое военных, а на задней платформе может разместиться от 6 до 8 человек.

 

Конструируя это авто Владимир Садик исходил из следующих критериев:

  • авто должно быть легким;
  • авто должно быть проходимым;
  • техника должна быть простой в ремонте и эксплуатации;
  • водитель должен быть максимально защищен.

В движение технику приводит уже на советские "монстры" с огромным расходом, а дизельный двигатель от Mercedes. 3-литровая атмосферная силовая установка расположилась посредине ради лучшей развесовки. Под балками клиренс авто составляет 25 см, а под днищем - 40 сантиметров. "Кабина" водителя, в которую он попадает сверху, защищена 14 мм сталью и 5 сантиметровым стеклом.

Из особенностей также можно отметить расположение механической КПП слева от водителя, что было обусловлено конструктивными особенностями авто. Несмотря на отсутствие полного привода, тактический автомобиль ведет себя не бездорожье достаточно бодро, ведь у него небольшой вес и весьма тяговитый дизельный движок.

Напомним, что ранее мы рассказывали об этом автомобиле на этапе его конструирования и тогда он был готов примерно на половину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK