Журналистам показали, как ездит Nissan без водителя

На техновыставке CEATEC в Японии был представлен Nissan NSC-2015 – модификация электромобиля Leaf, в которой функции водителя выполняет «робот»
Журналистам показали, как ездит Nissan без водителя

Автомобиль получил сложную систему сенсоров, которые служат «глазами» для компьютера, который контролирует рулевое управление. Камеры дают обзор на 360 градусов, и картинку можно вывести на смартфон, если загрузить специальное приложение. Они же играют роль противоугонной системы – в случае обнаружения возле себя подозрительной активности, машина посылает предупреждение хозяину и по его желанию активирует сигнализацию.

СМОТРИ ТАКЖЕ: «Гугломобиль» с автопилотом покатал по городу слепого

В этом, собственно, принципиальное отличие автономного Ниссана от аналогов, которые ориентируются в пространстве по GPS-сети. То есть, теоретически он может самостоятельно выбраться из подземной парковки, куда спутник не проходит. NSC-2015 можно послать на поиски удобного места для парковки, а потом вызвать к себе, как такси.

Отметим, что этот Nissan пока что находится на стадии прототипа, тогда как «гугловский» Prius накатал полмиллиона километров и получил лицензию в нескольких штатах США.

Также отметим, что сейчас над собственными системами автопилота также работают многие автопроизводители – в частности, компании Cadillac, BMWFordVolkswagen и Volvo.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK