Дизайн нового концепта Hyundai придумал украинец

На автосалоне в Сеуле был представлен Hyundai HND-9. Над экстерьером роскошного купе работал Мыкола Киндратишин, дизайнер родом из Украины
Дизайн нового концепта Hyundai придумал украинец

Hyundai HND-9 – современная интерпретация заднеприводного спортивного купе с премиум-класса. Он демонстрирует, какой может быть двухдверка Genesis следующего поколения. Естественно, в серии не будет дверей-крыльев и прочих чисто концептуальных фишек, но какие-то черты мы увидим и в готовом к производству автомобиле.

Длина концепта составляет 4 695 мм, колесная база 2 860 мм, высота 1 340 мм, а ширина — 1 890 мм. Под капотом стоит 3,3-литровый двигатель мощностью 370 л.с., который работает с 8-скоростной автоматической трансмиссией, разработанной самими корейцами.

Водительское место оформлено как кокпит самолета и отделено от трех пассажирских.

СМОТРИ ТАКЖЕ: За облик будущих Hyundai и Kia будет отвечать немец

Экстерьер концепта придумал дизайнер украинского происхождения Мыкола Киндратишин (Mykola Kindratyshyn), сообщает Autoua.net. В 1995 году он вместе с родителями переехал в США. После развала СССР родители решили попробовать поискать счастья в Америке, благо имели такую возможность. Мыкола учился в украинской школе в небольшом городке рядом с Детройтом и с детства хотел связать свою жизнь с автомобилями. Интересно, что парень не говорит по-русски, хотя свободно и почти без акцента общается на украинском.

После окончания школы поступил в колледж автомобильного дизайна, работал в General Motors, но во время кризиса был вынужден покинуть американскую компанию и перебрался в дизайнерскую студию Hyundai в Калифорнии. А вот уже год как работает в аналогичной студии в Южной Корее, компания время от времени устраивает обмен дизайнерами внутри себя.

Карьеру дизайнера Мыкола начал в мае 2007 в качестве интерна Хонды, а позже строил масштабные модели ключевых новинок Alfa Romeo. После интернатуры попал в GM, где трудился над внешностью Кадиллаков, а в ноябре 2009 устроился в Hyundai, где работает по сей день. В корейской компании он занимается дизайном премиальных авто.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Украинец работает над первым в стране суперкаром

Hyundai HND-9 –второй проект Киндратишина. Ранее он работал над внешностью серийного премиум-седана, который, как он надеется, скоро будет представлен официально. Судя по всему, речь идет о новом Genesis, концепт которого представили в Детройте.

Сейчас Мыколе 29 лет, он весьма доволен своей работой и переездом в Сеул, где ему предстоит проработать еще год. Он говорит, что корейцы очень приветливы к иностранцам. В Сеуле Мыкола ездит на гибридной Hyundai Sonata, которую ему предоставила компания. «Отличный автомобиль, нужно только было привыкнуть к немного медленным реакциям на газ. Но вообще я активный драйвер и в Калифорнии осталось спортивное купе».

Сравните купе HND-9 с седаном Hyundai HCD-14  - оба предвестники будущего Genesis:

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK