Проезд по новой кольцевой Киева будет стоить до 38 грн

Стали известны проектные характеристики новой кольцевой дороги, которая станет первой платной дорогой в Украине. Строительство начнут в 2014 году
Проезд по новой кольцевой Киева будет стоить до 38 грн
hvylya.org

Власти утвердили предварительное ТЭО проекта новой кольцевой Киева, сообщает Сегодня. При этом какой будет переправа через Днепр, еще неизвестно.

Какой будет переправа через Днепр, еще неизвестно. Рассматривается два варианта: тоннель или мост. «Разработчики документации (португальская компания) рекомендует мост. Мы с ними солидарны и предполагаем, что построить его можно быстрее и дешевле», — говорит руководитель координационного совета нацпроекта Городская кольцевая дорога Сергей Евтушенко. Завершить разработку проекта планируют в следующем году, и если все сложится удачно, начнут строительство, которое завершат до 2017 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Платные автобаны: «покращення» за счет украинцев?

«Реализация проекта уже началась. Нам еще нужно определить детальные расчеты, финансироваться проект будет по схеме государственно-частного партнерства. Дорога будет платной. Ориентировочная стоимость проезда легкового транспорта составит 0,6—1,4 евро (6,30—14,87 грн), а грузового 1,7—3,6 евро (18,05—38,24 грн)», — говорят в нацпроекте.

«Полукольцо этой дороги уже существует, но оно приводит весь транспорт к Южному мосту. Новая окружная нужна городу как воздух. Это существенно снизит нагрузки на мосты, — говорит заместитель главы КГГА Михаил Кучук. — Задача непростая. Чтобы построить мост, нужны землеотводы, а на левом берегу вся земля роздана сельсоветами под частные дома. Придется договариваться с людьми, предлагать компенсации. Те же проблемы нужно решить и на правом берегу. На это уйдет время, так что сложно определить точное время начала работ. И перед этим нам нужно достроить Подольский мост».

Новая кольцевая дорога Киева в цифрах (данные Госинвестпроекта)

  • Начало строительства — предположительно 2014 г.
  • Длина — 18—22 км
  • Начнется — от Столичного шоссе до автодороги М-03 Киев—Харьков—Довжанский
  • Переезд через Днепр: 700—800 м (мост) или 5,1 км (тоннель)
  • Количество полос: 6
  • Ширина: 22,5 метра (по три полосы в каждую сторону)
  • Интенсивность движения (прогноз): 30—60 тыс. авто/день
  • Ориентировочная стоимость проекта: 428 млн евро
  • Ориентировочная стоимость проезда: для легкового транспорта — 0,6—1,4 евро (6,30—14,87 грн), а грузового — 1,7—3,6 евро (18,05—38,24 грн)

Закончат строительство предположительно в 2017 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Убитые дороги: сможет ли Украина выбраться из ямы?

Ранее сообщалось, что разработчиком проекта новой кольцевой выступила португальская компания Zagope. А вот недавно стало известно, что в инвестиционном проекте по строительству этой дороги хочет принять участие одна китайская компания.

Кроме новой кольцевой Киева, платными также будут еще несколько магистралей, в частности - Харьков - Красноград - Перещепино-Новомосковск. Проезд по этой дороге планируется сделать платным - 0,39 грн за километр с легковушек и 1 грн с грузовиков. То есть, стоимость проезда в одну сторону составит около 62 грн и 160 грн, соответственно.

ВИДЕО - Проезд на трассах в Крым и на киевской окружной сделают платным

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Укравтодор сказал, на что потратит миллиарды гривен



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK