Гаишники ходят «в гости» к участникам Автомайдана

Представители ГАИ приходят домой к людям, участвовавшим в пробеге к Межигорью. Говорят, что те не остановились по требованию, требуют подписать какие-то бумаги
Гаишники ходят «в гости» к участникам Автомайдана
Getty Images

Правоохранители начали искать участников Автомайдана, которые 29 декабря провели автопробег к Межигорью, по месту жительства. Как пишет Сегодня, об этом водители-активисты сообщают на странице Автомайдана в социальной сети Facebook.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ГАИ вызывает участников Автомайдана для «досмотра»

В частности, представители ГАИ приходят к людям домой, интересуются владельцами транспортных средств и приглашают "побеседовать" в райотдел.

По словам участников Автомайдана, милиционеры ссылаются на то, что автовладельцы якобы не остановились по требованию инспекторов, когда двигались в колонне на Межигорье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Организатора Автомайдана в Межигорье вызвали на допрос – УП

"Звонок в домофон... представляется инспектором ГАИ и просит выйти с документами для проверки... С каких это пор уже проверять документы приезжают домой... Выходим, говорит о том, что якобы водитель не остановился на требование ГАИ, причем он останавливался возле всех 13 постов по улице Богатырской, чему есть видеоподтверждение. И попросил подписать объяснительную записку...", - рассказывает Анна Бадрак.

Такие же "гости" пришли домой и к активисту Андрею Радичу. "Ситуация: Звонит в дверь ГАИшник и хочет что-то передать. Меня нет дома. Жена дверь не открывает, но дает мой телефон. Он мне перезванивает и говорит, что я 29 декабря не остановился на требование инспектора на перекресте Озерной и Богатырской (я думаю, всем понятно о каком дне и о каком событии идет речь). Припоминаю: ГАИшники там таки были, но стояли на самой Богатырской, а я выезжал с Озерной, поэтому меня они остановить не могли, тем более в машине было еще 4 человека, все бы заметили. Пока что попросил его для начала передать мне приглашение в установленном законом порядке" - пишет он на странице Автомайдана.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Киеве хулиганы разрисовали автомобиль ГАИ

По словам активиста Александра Махно, в квартиру, где он прописан, приходили правоохранители и интересовались его автомобилем. Подробностей Александр не сообщил, сославшись на то, что об этом в телефонном разговоре ему рассказали соседи.

Напомним, 29 декабря в Киеве прошло Народное вече, на которое собралось, по разным данным, от 30 до 80 тысяч человек. В село Новые Петровцы, где находится резиденция президента Виктора Януковича Межигорье, отправилась автоколонна активистов из Киева.

Обновление

В ГАИ подтвердили, что инспекторы действительно ходят к автовладельцам.

"Мы не разыскиваем людей, мы хотим установить личность, которая управляла транспортным средством, поскольку, согласно статье 14 ответственность за правонарушение несет владелец транспортного средства", - сказал начальник отдела ДПС УГАИ МВД в г.Киеве Юрий Лукиша на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

На вопрос журналистов, каким пунктом закона установлено, что сотрудник ГАИ может прийти домой к владельцу транспортного средства, он ответил: "77-ой приказ МВД Украины".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK