Уличные гонщики в Киеве обливают гаишников пивом

В столице по-прежнему устраивают нелегальные гонки, несмотря на все запреты. Теперь на каждую гонку приезжают гаишники, но с ними можно договориться
Уличные гонщики в Киеве обливают гаишников пивом
vesti.ua

Смерть известного гонщика-чиновника Сергея Чекашкина ничему не научила — спустя год в столицу вернулись уличные нелегальные гонки. Вести побывали на одной из них и убедились, что участников таких забав становится все больше.

После гибели Че Гевары (Чекашкин) уличные гонки стихли, некоторые перешли на Чайку, где все проводится легально, а некоторые и вовсе перестали ездить. Но с наступлением лета гонки вновь начали набирать обороты. О дате и времени сообщают в последний момент в соцсетях, а маршрут — только при встрече. Говорят, делается это для того, чтобы дезориентировать ГАИ, которая после Чекашкина делает все, чтобы помешать гонке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ГАИ пресекла нелегальные гонки и забрала 20 машин

"После аварии на Бориспольской стало меньше гонщиков, больше приезжают посмотреть, чем погонять. Но со временем напряжение уходит — и все равно начинаешь этим заниматься", — говорит организатор Анастасия Павловская.

Ее коллега рассказывает, что после трагедии наоборот появились новые клубы. Однако новички не всегда соблюдают элементарные правила безопасности.

Уличные гонщики в Киеве обливают гаишников пивом / blogs.lb.ua
Уличные гонщики в Киеве обливают гаишников пивом / blogs.lb.ua

"Попадаются и невменяемые участники, пребывающие под действием наркотиков, и пьяные, их буквально силой не пускают на старт", — рассказывают гонщики.

На выходных гонщики собрались на парковке возле Лавры. Съехались сто машин, но тут же оказались и сотрудники ГАИ, которые пытались их не выпускать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: У гонщиков конфисковали 13 суперкаров на $2 миллиона

Не обращая внимания на них, гонщики рванули к Краснозвездному проспекту, где успели организовать пару стартов. Когда инспекторы добрались и туда, рейсеры помчались на Московский мост. Там повторилась та же история. Инспекторы отстали от рейсеров только уже на Троещине, когда те добрались до безлюдной улицы Пуховской. Но среди стритрейсеров трасса считается опасной: она плохо освещена и узкая.

ВИДЕО - как проводили уличные гонки на улице Жилянской в 2010 году:

[видео более недоступно]

"В последнее время на все гонки приезжают гаишники. Мы стараемся вести себя вежливо, но некоторые клубы перегибают палку. Недавно облили гаишников пивом и сняли номера с их машины. Теперь ГАИ ездит под охраной Беркута. На нашей гонке был даже начальник спецотряда. Он ехал на BMW X5", — говорит один из участников гонки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Участники гонок в Киеве рассказали, сколько платят ГАИ

Одни стритрейсеры утверждают, что инспекторы теперь неподкупны, потому что гонки под контролем их начальства. Другие говорят: договориться можно, как и прежде, за 500 грн и перекрыть дорогу хоть на час: "Если есть желание оставаться на одной и той же точке, то можно давать взятку, деньги смешные — 500 грн за 2–3 часа. Они не боятся брать деньги".

Само собой, в столичной ГАИ говорят, что ни о каких взятках речи не может быть: "Как только узнаем о гонке, сразу выезжаем на место. Инспекторы обязаны отчитаться о работе, так что они хочешь не хочешь должны прекратить гонку".

ВИДЕО уличной гонки в Киеве, которая унесла жизни трех человек:

В нелегальных гонках, как и прежде, участвуют дети депутатов и министров, бизнесменов. Правда, стритрейсеры из солидарности упорно скрывают, кто. "Понять, кто перед тобой — сын депутата или просто богатого человека, можно просто по машине. Но у нас неважно, сколько у тебя денег — мальчик, купивший Жигули, или сын олигарха на Cadillac Escalade. Это просто тусовка людей по интересам", — рассказывает представитель одного из клубов.

А вот беглого мажора Сергея Калиновского тут знают все. "В уличных гонках он не участвовал — только на закрытых трассах. Я его видел до смерти Чекашкина", — рассказал стритрейсер.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK