Власти намерены запустить портал для общения безработной молодежи

Министерство молодежи и спорта Украины намерено в сентябре запустить в сети портал для общения потенциальных работодателей и молодых людей, которые находятся в поиске работы.
Власти намерены запустить портал для общения безработной молодежи
Reuters

"Мы озаботились проблемой найти работу для украинской молодежи, но мы не бюро по трудоустройству. Мы не устраиваем каждого молодого человека на рабочее место, для этого существуют другие организации. Но поскольку сегодня порядка 80% молодых людей пользуются интернетом, мы решили создать виртуальный дом молодежи – интернет-портал, площадку, на которой молодые люди, соискатели и работодатели смогут встречаться, знакомиться", - похвастался глава ведомства Равиль Сафиуллин.

По его мнению, подобный портал даст возможность десяткам тысяч, а в ближайшем будущем и сотням тысяч молодых людей общаться, получать различные знания, повышать квалификацию, менять профессию и находить рабочее место.

Чиновник подчеркнул, что его ведомство собирается заняться прогнозированием рынка труда. "В Украине этого нет. Мы не знаем, какие профессии будут действительно актуальны через 5-10 лет. Американцы знают, финны знают, украинцы - нет", - пожаловался он.

От одной до трехсот тысяч. Кадровики оценили зарплатные амбиции украинских клерков

"Согласитесь, сегодня молодой человек (школьник) не понимает, куда ему поступать. Куда мама скажет или куда друзья пошли. А потом обнаружит с удивлением, что финансистов и постановщиков массовых мероприятий рынок уже не хочет, перепроизводство", - пояснил министр.

Сафиуллин указал на тот факт, что многие страны отходят от 5-летнего образовательного курса, так как из-за этого теряется слишком много времени. "Или с первого же курса идут на практику, реально идут работать и пробуют 2-3, а иногда и 4 рабочих места в течение года, чтобы понять, мое или не мое, выгодно или не выгодно, интересно – не интересно", - уточнил он.

Напомним, что по августовским данным украинского Госстата, в абсолютных цифрах количество безработных в июле составило 451,5 тыс. человек против 465,3 тыс. человек в июне.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK