Укравтодор подсчитал потери экономики от некачественных дорог

Глава Госагентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор) Евгений Прусенко заявил, что за период с 2001 по 2013 год потери украинской экономики от неудовлетворительного качества автомобильных дорог возросли в 2,7 раза - до 55 млрд грн в год.
Укравтодор подсчитал потери экономики от некачественных дорог
Tarasuk Inna / Я-Корреспондент

"Качественные дороги не могут быть дешевыми, это всем понятно. Давайте зададимся вопросом: сколько стоит бездорожье? В 2001 году мы определили что потери составляют 20 млрд грн в год, или 3,5% ВВП, сегодня эти потери возросли до 55 млрд грн", - сказал он.

Директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк отметил, что нормальный уровень финансирования дорог составляет 4% ВВП.

"Что мы имеем в Украине? Возьмем 2012 год, наиболее удачный с точки зрения инфраструктуры: финансирование составило немногим более 15 млрд грн. Если мы сравним эту цифру с ВВП, получим 1,1%, - очевидно значительное отставание", - сказал он.

По словам Вовка, крупный бизнес не слишком заинтересован в качественных дорогах, так как металлургия, АПК и химическая промышленность используют преимущественно железные дороги.

Напомним, несколькими неделями ранее Укравтодор поведал о 1500 км платных дорог в Украине, заверив в их успехе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK