Что делать, если на машину упало дерево

Что делать, если на машину упало дерево
tsn.ua

У каждого дерева есть владелец, будь то ЖЭК, КиевЗеленСтрой или же другая организация, на балансе которой находиться определенное дерево и за которое она несет ответственность.

Если на ваш автомобиль упало дерево, в первую очередь нужно зафиксировать этот факт. Вызывайте милицию (участкового), МЧС и коммунальную службу, которая отвечает за содержание этого дерева. Также рекомендуем найти очевидцев и сфотографировать и заснять на камеру место происшествия.

После составления всех актов обратитесь в Гидрометцентр за справкой о том, что в тот день, когда упало дерево, не было ни урагана, ни штормового предупреждения. Таким образом у вас будет доказательство того, что дерево упало не в силу форс-мажорной ситуации.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что делать, если автомобиль повредили на стоянке

Также обязательно, чтобы в акте осмотра было указано, что дерево было аварийным (сухим, гнилым, треснувшим и т.д.). Если же в акте об этом не написано, но вы уверены в обратном, можете обратиться к специалисту-дендрологу для проведения экспертизы. Если будет доказано, что дерево было абсолютно здоровым и нарушений по уходу за ним со стороны ответственного лица нет, то получить компенсацию будет невозможно.

После того, как вы собрали все необходимые документы, подтверждающие неправомерность коммунальной службы, следует провести оценку ущерба причиненного падением дерева и в последующем предъявить письменную претензию в управляющую компанию.

Если же компания ответила вам отказом либо же не ответила вовсе, можете смело обращаться с исковым заявлением в суд по месту происшествия.

На вопросы пользователей отвечает Илья Полосенко, компания АВТО-ЮРИСТ

Задай вопрос эксперту на bigmir-auto@kpmedia.ua


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK