Как выбрать диски

Как выбрать диски
lexus.com

И перед тем, как определить, какие выбрать диски нужно отставить эмоции в сторону и руководствовать характеристиками, которые бы оптимально подходили к модели вашего автомобиля. Сегодня на рынке представлены образцы колесных дисков, изготовленные разным методом. Самые распространенные – это стальные диски, которые изготовлены методом штамповки листовой стали, и, как правило, они состоят из двух частей приваренных друг к другу. Сталь хорошо подвергается коррозии, поэтому внешнюю поверхность стальных дисков покрывают защитным слоем.

Такими дисками обычно комплектуются серийные автомобили. К невысокой цене этих дисков можно добавить еще достоинство – высокую пластичность. Они легко восстанавливаются после удара, и поэтому перед тем как выбрать диски для своего автомобиля, нужно проанализировать условия эксплуатации вашего автомобиля. Стальные диски будут идеальны при езде загородом, по неровным проселочным дорогам. Опытные автолюбители используют комплекты литых дисков при езде на зимней резине, так как наледи и сугробы в это время года, повышают вероятность деформации колесных дисков.

Легкосплавные диски, как правило, легче стальных. Основу сплава для литья составляет алюминий, и они обладают высокой стойкостью к агрессивным воздействиям окружающей среды. Перед тем как выбрать литые диски из этого сплава необходимо учесть, что внешний вид их будет со временем ухудшаться, в результате образования оксидной пленки. Поэтому диски из сплава алюминия обычно покрывают не одним слоем лака. Конечно, автомобиль с такими колесными дисками будет обладать лучшей динамикой разгона, плавностью хода и, конечно же, меньшим расходом топлива. И перед тем как выбрать диски из такого сплава нужно приготовиться, что восстановить их после какой-либо малейшей деформации будет достаточно сложно. Стоимость таких работ, как правило, довольно высока, да и вес диска, не так хорошо влияет на работу подвески с точки зрения ее сохранения. Поэтому, перед тем как выбрать литые диски, необходимо знать, что стальные – поглощают энергию удара, а более прочные литые – передают всю силу на подвеску.

Импортные и отечественные аналоги отличаются не только ценой, но и меньшим весом, и применением сбалансированных сплавов. Диски, изготовленные из магниевых сплавов намного прочнее и легче. Но они абсолютно нестойки к воздействиям каких-либо агрессивных соединений, которыми сегодня часто посыпают дороги, особенно зимой. Поэтому, думая о том, как выбрать литые диски и отдавая предпочтение магниевым сплавам, нужно быть готовым к тому, что они покроются некрасивыми разводами при езде в зимних условиях.

Кованые диски производятся методом горячей штамповки из алюминиевых или магниевых сплавов. Эти диски отличает высокая стоимость, так как технологически они подвергаются термической или механической обработке после штамповки. Они обладают хорошими показателями по стойкости к коррозии и не требуют никаких дополнительных покрытий. Прочность и жесткость конструкции достаточно высокая и диск при ударе не трескается, а мнется, а по весу он легче своих собратьев в два раза. Следует помнить, что перед тем, как выбрать литые диски, нужно обратить внимание на образцы, изготовленные методом ковки.

Сегодня многие компании нашли пути снижения себестоимости их производства и в наши дни можно легко подобрать образцы таких колесных дисков, которые хорошо в себе сочетают и цену, и качество. Но в любом случае, деньги, потраченные на такие колесные диски, будут выгодным вложением в свой автомобиль.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK