Проверяем машину и готовимся к зиме

Чтобы автомобиль не подвел вас зимой, стоит заранее проверить техническое состояние и сменить шины
Проверяем машину и готовимся к зиме
shutterstock.com

Зимой машина изнашивается в несколько раз сильнее, чем в теплое время года, поэтому без необходимости лучше не подвергать своего «железного друга» лишним перегрузкам и обойтись в это время общественным транспортом.

Некоторые ставят машины на зиму в гараж, предварительно проведя комплекс мероприятий по подготовке к длительному простою.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как хранить автомобиль зимой

Если же вам и зимой приходится ездить на машине, то не лишним будет вспомнить советы о том, как уберечь транспортное средство от поломок и преждевременного износа.

В первую очередь нужно сменить резину на зимнюю, а матерчатые коврики в салоне – на резиновые. Также рекомендуется заменить тормозные колодки, даже если они не слишком изношены.

После «переобувания» рекомендуется совершить обкатку – проехать в спокойном режиме километров сто-двести, чтобы привыкнуть к новым ощущениям, оценить поведение машины на зимней дороге.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Проверка и обкатка автомобиля до и после смены резины

Не забудьте оценить натяжение ремня генератора. Проконтролируйте отсутствие трещин или замасленности.

Заодно обратите внимание на свечи, которые обычно меняют каждые 15 - 30 тыс. километров, в зависимости от качества топлива и условий эксплуатации.

Кузов автомобиля зимой подвергается воздействию снега, дождя, холода и химических реагентов, которыми посыпают дороги. Защитить машину поможет антикоррозийная обработка. На рынке есть куча средств, которые помогут снизить неблагоприятное воздействие погодных условий.

Масло в двигателе нуждается в замене на соответствующее сезону. Также желательно сменить свечи. Автомобилям, перешагнувшим пятилетний рубеж, рекомендуется полностью промыть систему охлаждения.

Если аккумулятор автомобиля служит вам более пяти лет, то перед наступлением холодов его стоит заменить на свежий: старый может не справиться с запуском стартера во время заморозков. На всякий случай держите в автомобиле провода для «прикуривания».

В стеклоочиститель нужно залить незамерзающую жидкость и заменить щетки. Поскольку заморозки могут ударить в любой момент, сделать это следует уже при первом похолодании.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как подобрать незамерзайку для омывателя

Если у вас дизель, необходимо заменить свечи накаливания (выдерживают 80 -100 тыс. км). Также для дизельных автомобилей обязательна замена топливного фильтра, который быстро забивается и может подвести в мороз.

В холодную погоду не забывайте прогревать двигатель перед началом каждой поездки и проверять, не примерзли ли дворники.

Также, если автомобиль ночует в теплом гараже, перед выездом на мороз бензобак желательно наполнить: чем больше в баке будет воздуха, тем выше вероятность кристаллизации водяных паров с последующем их оседанием в топливе и порчей бензонасоса.

Если вы ленитесь делать указанные проверки, поезжайте в хороший автосервис – там за ваши деньги все посмотрят, помажут, подкрутят и подрегулируют.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK