Кого могут проверять мобильные станции диагностики

Кого могут проверять мобильные станции диагностики
aveo.km.ua

На сегодняшний день нет нормативного акта, который регулирует работу мобильных станций диагностики, по крайней мере. Единственное, что можно описать, это общий порядок проведения технического осмотра во время эксплуатации автомобилей.

Согласно п. 2 Порядка осуществления контроля за техническим состоянием колесных транспортных средств во время их эксплуатации, машины на дорогах и улицах могут быть проверены независимо от их назначения, места регистрации и принадлежности (кроме автомобилей скорой медицинской помощи, оперативных и аварийно-спасательных служб, военных и дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств, а также движущихся в колоннах).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: МВД закупило 27 мобильных станций для проверки машин на дорогах

Вместе с этим п. 3 этого же Порядка предусмотрено, что остановка и проверка автомобиля осуществляется в случае имеющихся признаков, свидетельствующих об технической неисправности или загрязнения окружающей среды.

Состояние и оборудование автомобиля во время эксплуатации проверяется визуально и с использованием средств измерительной техники в соответствии с ГОСТ 3649-97 без вмешательства в работу (разборки) узлов и агрегатов автомобиля, которые проверяются.

Еще один нюанс - время на проведение проверки одного автомобиля не должно превышать 20 минут. Также напоминаем, что согласно п. 7 указанного положения такой контроль проводится бесплатно.

На вопросы пользователей отвечает Илья Полосенко, компания АВТО-ЮРИСТ

Задай вопрос эксперту на bigmir-auto@kpmedia.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK