Пять советов, как подготовиться к ночной поездке

Что нужно проверить в автомобиле, чтобы свести к минимуму риск происшествий и сделать поездку в темное время суток безопасной и комфортной
Пять советов, как подготовиться к ночной поездке
shutterstock.com

Роман Голодников, зам начальника СУ ГУМВД в Донецкой области рассказал Сегодня, что нужно проверить в автомобиле перед выездом в темное время суток:

1. Главный совет — проверьте исправность всех световых приборов: фар, стоп-сигнала, габаритных огней, указателей поворотов, а также тормозов. Проверьте лампочку внутреннего освещения. Освещение панели приборов также должно быть исправным.

2. Проверьте чистоту световых приборов, зеркала бокового вида, а также стеклоочистителя. Для удаления грязи со стекол пользуйтесь сухими тряпками.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Особенности вождения в темное время суток

3. Непосредственно перед поездкой включите дальний свет фар. Очень важно хорошо знать расположение всех кнопок включения освещения, чтобы не разыскивать их лихорадочно каждый раз в темноте. Убедитесь, что яркость обеих фар одинаковая. Если яркость у одной слабее, это явный признак того, что лампа скоро выйдет из строя. Правда, некоторое время она может продолжать тускло гореть, но в тусклом свете таится угроза — ухудшается видимость.

4. Следующий шаг — переключите свет фар с дальнего на ближний. Ближним светом фар пользуются в городе, когда едут следом за другими водителями (чтобы не ослепить их через зеркало заднего вида), а также при встречном разъезде.

5. Нажмите на педаль тормоза, чтобы проверить работу стоп-сигнала. Затем посмотрите в зеркало заднего вида. Если увидите отблеск красного света, значит, порядок: красный свет предупредит следующих за вами водителей о том, что вы снижаете скорость.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK