Как быстро можно ехать мимо поста ГАИ

ГАИ подтвердила, что если возле поста дорожные работы не проводятся, ставить ограничивающие знаки и выписывать штрафы за превышение скорости нельзя
Как быстро можно ехать мимо поста ГАИ
autocentre.ua

Руководство ГАИ разрешило водителям не сбавлять скорость проезжая посты ДПС. Это следует из ответа ГАИ от 14 мая 2012 года на информационный запрос Дорожного контроля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ГАИ разъяснила, кто может штрафовать водителей

Напомним, что согласно п.12.10 ПДД, водитель не может быть оштрафован за превышение указанной на знаке скорости, если такой знак установлен без проведения дорожных работ. То есть, только если на дороге идет ремонт и стоят предупреждающие об этом знаки, можно ставить ограничивающие скорость знаки (3.29 и 3.31) и штрафовать за ее превышение.

Однако, на всех постах ДПС размещены знаки ограничения скорости на уровне 50 км/час, хотя согласно общему ограничению, в таких местах можно ездить со скоростью 110 км/час.



Дорожный контроль отмечает, что некоторые сотрудники ГАИ продолжают штрафовать за превышение скорости возле постов, несмотря на разъяснение начальства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ГАИ напомнила, где расположены стационарные посты

Так, 17 апреля 2012 года херсонский инспектор Волчецкий В.А. выписал штраф на херсонского журналиста ДК Дмитрия за якобы превышение знака 50 км/час установленного на посту. Это постановление было обжаловано в суде, вопрос еще рассматривается.

Во время судебного заседания, Дорожный контроль предоставил суду копию вышеуказанного ответа ГАИ от 14 мая 2012 года касательно разъяснения п.12.10 ПДД и его применения. Волчецкий же, со слов ДК, заявил в суде, что ему все равно и штраф выписан законно.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK