За границу на машине: с какими правами можно ездить

"Разрешено ли ездить по территории Польши и Германии с правами, выданными в Украине в 90-х годах? Могут ли возникнуть проблемы?" - спрашивает наш читатель
За границу на машине: с какими правами можно ездить
shutterstock.com

Когда появился слух о том, что за границей будут проверять срок действия водительского удостоверения (а потому нужно обязательно поменять наши бессрочные права на те, в которых он уже указан), я специально останавливался в двух разных странах и разговаривал с полицейскими. Они были совершенно не в курсе таких требований. Я показывал им свои бессрочные права, и они подтверждали, что они их полностью устраивают.

Таким образом, ГАИ просто хочет заработать на замене удостоверений. На самом деле, в Европе признают любой документ, действительный в нашей стране. Единственное но: если у кого-то еще остались права времен СССР (бумажная книжечка без английского), то полиция может и не понять, что это такое, так что с такими правами мы ездить все-таки не советуем. В любом случае, принят закон, по которому их придется скоро поменять.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Менять права для выезда за границу не обязательно - ГАИ

Иностранцы могут въезжать в ЕС на своих машинах не зависимо от их модели и года выпуска. Техническое состояние, по сути, не проверяют, главное чтобы не было очевидных, бросающихся в глаза неисправностей. Хотя есть исключения: к примеру, недавно стало известно, что всем автомобилям старше 17 лет въезд в Париж предлагают запретить.

На вопросы пользователей отвечает Юрий Вакуленко, организатор общественного движения Автотуризм без границ. У тебя есть вопрос относительно путешествий по Европе на машине? Задай его эксперту на bigmir-auto@kpmedia.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK