Массовая эвакуация на автомобиле - чего не стоит делать на дороге

В условиях, когда многие водители массово выезжают на западную Украину и в Европу, на дорогах может быть самый настоящий коллапс.
 |  Автор: Максим Назарук
Массовая эвакуация на автомобиле - чего не стоит делать на дороге
Длинна пробки могла составлять около 20 километров / Авто 24

Еще в первые дни, несколько тысяч украинцев вынуждены были покинуть свои дома и отправиться на авто в более безопасные регионы. В то же время, даже дороги, которые находятся вдали от боевых действий, оказались относительно опасными для водителей. 

Читайте также: Как следует себя вести при пересечении блокпоста: инструкция от ВСУ

Первые несколько часов показали, что главными проблемами украинских дорог в условиях эвакуации являются: огромное количество автомобилей, напряженная обстановка и наличие на дорогах неопытных водителей. Самыми занятыми дорогами в первые три дня массовой эвакуации были дороги Е40 Киев – Чоп, М07 Киев – Ковель (“Варшавка”) и Е50 – Н01 “Днепр – Стрый”, передает Авто 24.


К чему нужно готовиться на дорогах при массовой эвакуации


Авто 24
Авто 24

Учитывая, что в состоянии постоянной пробки водители вынуждены были стоять не час и не два, человек за рулем очень быстро уставал и увеличивался риск возникновения аварийных ситуаций. Чтобы этого избежать, водителям стоит меняться через каждые 2-3 часа. Также среди основных опасностей можно выделить нарушителей, которые ехали по обочине и даже по встречке, так как понимали, что им за это ничего не будет. Подобное поведение на дороге и было одной из главных причин ДТП в первые дни. 

Еще одной причиной возникновения многокилометровых пробок, были начинающие водители, которые до этого очень редко выезжали на авто или же только недавно получили права. В огромных заторах они глохли, пугались и создавали, хоть  и незначительные, но ДТП, что замедляло движение еще сильнее. В данном случае опытные водители должны были относиться к начинающим коллегами, как минимум, с пониманием. 

Также проблемой стали водители на старых автомобилях, которые еле-еле доживали последние тысячи километров своего ресурса. На трассе такие авто глохли, закипали, у них отказывало сцепление и тормозные колодки. В случае, если вы заметили такое авто на дороге, то стоит хотя бы убрать автомобиль с дороги, чтобы освободить проезд для других водителей.


Ночлег


Авто 24
Авто 24

К сожалению, далеко не у всех получилось добраться до пункта назначения в светлое время суток. Так, многие водители были вынуждены останавливаться на ночевку, но ряд городов на основных направлениях эвакуации закрыл въезды и выезды. В такой ситуации водителю нужен был помощник, который ехал на переднем пассажирском сидении и мог мониторить местные паблики в соцсетях, чтобы узнать обстановку в населенном пункте и узнать, можно ли тут переночевать.

По итогу, можно сделать вывод, что в любой ситуации на дороге нужно сохранять холодный рассудок и не поддаваться панике, особенно в условиях когда на дороге наблюдается массовое скопление транспортных средств.


Самые последние новости о ситуации в стране в нашем Telegram-канале


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK